|
27.04.2023 | 14:02
6392

Сбежавшего из Казахстана Серика Кудебаева задержали

Информацию подтвердил Генпрокурор

Сбежавшего из Казахстана Серика Кудебаева задержали Фото: Владимир Третьяков

Скрывавшийся за границей экс-глава Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев задержан, - передает корреспондент Almaty.tv.


Информацию подтвердил Генпрокурор. Глава ведомства Берик Асылов отметил, что генерала полиции арестовали в Турции. 3 апреля бывшего высокопоставленного чиновника объявили в международный розыск. Ранее его принудительно должны были доставить в суд из-за того, что он несколько раз не явился. Тогда обвинение запросило для Серика Кудебаева 9 лет лишения свободы. 

Позже выяснилось, что 23 марта он пересек госграницу и в тот же день из аэропорта Манас в Бишкеке вылетел в Стамбул. Его обвиняют в превышение власти и должностных полномочий. Во время январских событий он покинул здание областного ДП, где хранилось оружие.

«В период судебного разбирательства Кудебаев Серик Мырзакулович, нарушив избранную в отношении него меру пресечения, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск с мерой пресечения в виде содержания под стражей», - сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Читайте также: Экс-главе КНБ Казахстана вынесли приговор


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир