|
15.05.2023 | 14:13
1252

Служебное расследование КНБ: 11 сотрудников находятся под следствием

В стране введут стандарт поведения военнослужащего погранслужбы

Служебное расследование КНБ: 11 сотрудников находятся под следствием Almaty.tv

11 сотрудников КНБ привлекли к уголовной ответственности после январских событий. Об этом журналистам сообщил замглавы Комитета Нацбезопасности Марат Колкобаев. По его словам, расследование по некоторым из них - завершено. Сегодня в нижней палате Парламента речь зашла и о деле Карима Масимова, стандартах поведения военнослужащего погранслужбы и системе приема заявок на автокредитование и спорткружки, - передает корреспондент Almaty.tv.

Пересмотреть систему распределения мест в кружки, приёма заявок на субсидии и автокредиты сегодня призвала депутат Екатерина Смышляева. Как показывает практика, заявки на господдержку успевают подавать самые скоростные и шустрые, но не всегда именно те, кто нуждаются в ней, заявила народная избранница.

- Такой якобы справедливый и современный подход используется Правительством очень часто и в разных областях. Особенно, когда чего-то не хватает на всех. Первыми жертвами "цифровизации" стали наши фермеры. На основании быстроты подачи документов распределялись субсидии. Счёт шёл на минуты, деньги заканчивались молниеносно. Рекорды сельского хозяйства побило льготное автокредитование Министерства индустрии. Борьба за машины завершилась за 18 секунд. Как говорится, кто не успел, тот опоздал, - заявила депутат мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

Речь сегодня зашла и о причастных к январским событиям лицах. Подробностей по делу Карима Масимова разглашать не будут, заявили в КНБ. А вот 11 сотрудников ведомства после кровавого января привлекли к уголовной ответственности.

- Комитетом Нацбезопасности сразу же по январским событиям было проведено большое комплексное служебное расследование, внесены серьезные изменения в приказные требования и в порядок несения службы, в том числе и наделение ответственности для должностных лиц. И в то же время в этом законопроекте тоже вносятся определенные поправки, - сказал заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев.

В стране также планируют ввести стандарт поведения военнослужащего погранслужбы. Мажилисмены сегодня одобрили соответствующий законопроект. Документ нацелен на патриотическое, нравственное и духовное воспитание пограничников, а также предупреждение правонарушений в органах Национальной безопасности.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир