|
27.05.2022 | 14:31
6147

Покушение на убийство машиниста в Алматы: какой приговор вынесли виновным

Следствие установило, что преступник стрелял в потерпевшего четыре раза

Покушение на убийство машиниста в Алматы: какой приговор вынесли виновным Almaty.tv

В главной транспортной прокуратуре РК сообщили о завершении расследования преступления и приговоре виновным, передает Almaty.tv.   

"Летом прошлого года на территории Алматинского ДЕПО обнаружили мужчину с пулевыми ранениями. Над раскрытием резонансного дела работала межведомственная оперативно-следственная группа под руководством Семиреченской транспортной прокуратуры. Принятыми мерами совместно с транспортной полицией в совершении дерзкого преступления был изобличен и задержан гражданин "А", - отметили в пресс-службе транспортной прокуратуры. 

Следствие установило, что преступник стрелял в потерпевшего четыре раза, три пули достигли цели.

"Преступный умысел, вызванный неприязненными отношениями, не осуществился только благодаря действиям потерпевшего, который смог увернуться от первого выстрела, направленного в его голову", - добавили в ведомстве. 

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы от 30 марта 2022 г. гражданин "А" признан виновным в покушении на убийство с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Также осужден еще один человек, гражданин "К", помогавший спрятать пистолет. Ему назначен условный срок наказания на 3 года и 6 месяцев.

Однако гособвинитель не согласился с мягким приговором в отношении человека, помогавшего скрыть следы особо тяжкого преступления, и внес ходатайство о пересмотре приговора.

"Апелляционная инстанция поддержала позицию прокурора, и приговорила гражданина "К" к реальному отбыванию лишения свободы", - отметили в главной транспортной прокуратуре.

В июле 2021 года СМИ сообщали о стрельбе близ железнодорожного вокзала Алматы-1. По информации ДП на транспорте, произошло покушение на убийство машиниста локомотива.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир