|
17.02.2022 | 16:02
6593

"Шоколад взял" - мать подозреваемого участника беспорядков в Алматы

По фактам январских событий только в полиции Жетысуского района расследуют 258 уголовных дел

"Шоколад взял" - мать подозреваемого участника беспорядков в Алматы Almaty.tv

Еще 16 участников январских событий освободили из-под заключения в Алматы. Меру пресечения прокуроры вместо ареста изменили им на подписку о невыезде. Об этом представители надзорного органа заявили на встрече с подозреваемыми, в стенах управления полиции Жетысуского района, передает корреспондент Almaty.tv.

Ерлан Карибаев один из 16 подозреваемых в мародерстве. Его тоже отпустили домой, но с условием не покидать территорию города и страны. Объяснить, что побудило переступить закон, мужчина не может. Говорит, скорее всего, сработал коллективный инстинкт.

"Весь народ собирался на митинге и я решил тоже пойти и присоединиться к протестующим. Идя по улицам, я увидел, что люди вытаскивают вещи из магазинов и прочих объектов. Решил тоже для себя взять мясорубку и утюг. Зачем я это сделал не пойму, но свою вину признаю", - отметил подозреваемый Ерлан Карибаев.     

Признание вины и раскаяние в содеянном - основная причина, по которой изменили меру пресечения, сообщили прокуроры. К слову, у каждого из подозреваемых сумма возмещения разная. К примеру, если кто-то грабил в крупном размере, то некоторые попались на мелочи. Один из таких - сын Райхан Касымовой.

"Моего сына подозревают в том, что он украл шоколад. Магазин 2-3 дня стоял открытым. Все обстоятельства случившегося я не знаю. Очень сильно переживала за сына. Не спала днями и ночами. Легче стало от того, что его выпустят из-под заключения", - делится мать подозреваемого Райхан Касымова. 

На встрече прокуроры разъяснили подозреваемым правила поведения при подписке о невыезде.

"Учитывая статью 141 процессуального кодекса РК подозреваемым были разъяснены все требования. Они обязуются не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, не препятствовать расследованию и разбирательству дела в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс", - сообщил заместитель прокурора Жетысуского района Ерлан Мырзабек. 

На сегодня по фактам январских событий только в полиции Жетысуского района расследуют 258 уголовных дел. 41 из них правоохранители уже раскрыли.  

Ануар Амангельдинов, Аяулым Колжигит, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир