|
13.03.2023 | 14:38
5814

Держали в страхе: в Карагандинской области арестованы члены опасной ОПГ

Группировка вымогала деньги у руководителей промышленных предприятий

Держали в страхе: в Карагандинской области арестованы члены опасной ОПГ Стоп-кадр из видео

В Карагандинской области задержаны 40 человек, причастных к особо опасной ОПГ, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили в МВД. Выяснилось, что преступная группировка грабила крупные промышленные предприятия. В числе пострадавших «Арселлор Миттал Темиртау». Банда, в которой соблюдалась четкая иерархия и конспирация - похищала товарно-материальные ценности на производствах. Члены ОПГ оказались причастны и к другим нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям. Таким как вымогательства, причинение вреда здоровью, покушение на убийство и хулиганство.

«В ходе спецоперации проведено более 100 обысков, изъято 9 единиц огнестрельного оружия, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати. Религиозная литература, крупная сумма денег, движимое и недвижимое имущество, а также технические средства для прослушивания. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются», - сообщила представитель пресс-службы МВД РК Шугыла Турлыбек.

Между тем, в Жамбылской же области участковый инспектор по делам несовершеннолетних, вместе с заместителем директора по воспитательной работе одной из школ спасли семью. В учебном заведении забили тревогу, из-за того, что восьмилетний мальчик не посещает уроки, а его родители не выходят на связь. Сотрудники пришли домой к школьнику. После того, как никто не открыл, участковый перелез через забор и увидел, что ребенок лежит в доме на полу без сознания. Он взломал окно и проник внутрь. В помещении стоял запах газа. Полицейский перекрыл газ и открыл все окна.

«Обойдя все комнаты, инспектор по делам несовершеннолетних вынес на улицу главу семьи, его жену, их дочерей 12 и 10 лет, а также 8-летнего сына. Пострадавшим сразу же была оказана доврачебная помощь, а после они были переданы бригаде скорой медицинской помощи. Семью незамедлительно госпитализировали», - отметила Шугыла Турлыбек.

Читайте также: Избивали, вымогали и похищали: полицейские разоблачили преступную группу в Актау

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир