|
26.05.2022 | 20:15
3185

Началось главное судебное разбирательство по делу Биртанова и Абишева

Процесс проходит в Сарыаркинском районном суде №2

Началось главное судебное разбирательство по делу Биртанова и Абишева Almaty.tv

В столице продолжается громкий процесс пол уголовному делу в отношении экс-главы Минздрава Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева. Сегодня сторона защиты потребовала отстранить от рассмотрения дела председательствующего судью, но их ходатайство не удовлетворили. Подсудимым также не позволили полностью ознакомиться с материалами. На очередном судебном процессе бывший министр и его заместитель присутствовали лично, а после заседания ответили на вопросы журналистов, передает корреспондент Almaty.tv.

Уголовные дела в отношении бывших руководителей Минздрава возбудили еще два года назад, когда пандемия коронавируса была в самом разгаре. Тогда их обвинили "в растрате бюджетных средств в особо крупном размере". А все из-за информационной платформы, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На нее потратили полтора миллиарда тенге. Но система так и не заработала. По словам Олжаса Абишева, документ о принятии информационной системы подписывал не он один, а комиссия, состоявшая из 21 человека.  

"Там были представители служб при КНБ. Все они будут вызваны на главное судебное разбирательство и будут допрошены. Потому что все они подписывали эти документы и должны отвечать за свои действия", - говорит экс-заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев. 

При этом, по словам Олжаса Абишева, на протяжении двух лет лично он направил 60 заявлений о нарушении своих прав, однако все не рассматриваются. 

"Будем ли мы подавать эти заявления, в частности, жалобы в вышестоящие инстанции на данное решение& Нам это надо обдумать, в принципе адвокаты озвучили, мы не согласны с рядом доводов председательствующего в суде. Поэтому если мы соответствующее заявление будем апелляционное, то дополнительно вам сообщим", - заявил экс-министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.


При этом, как утверждают подсудимые, им не позволили полностью ознакомиться с материалами дела. Из 141 тома уголовного дела Биртанову и Абишеву показали всего 133.  Их адвокаты попросили устранить от рассмотрения дела председательствующего судью. Однако в этом им отказали.


Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир