|
15.03.2022 | 14:48
2683

Под влиятельными персонами: 55 майнинговых ферм добровольно закрылись в Казахстане

Агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел

Под влиятельными персонами: 55 майнинговых ферм добровольно закрылись в Казахстане

В Казахстане 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность. Незаконные объекты полностью приостановили работу. Всё оборудование демонтировано и вывезено. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Almaty.tv.

В ведомстве уточнили, что совместно с ответственными органами ведётся работа по недопущению вторичной эксплуатации майнингового оборудования.

"Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области. Также экс-председателем правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области", - отметила официальный представитель Агентства РК по финансовому мониторингу Гаухар Сапарбаева. 

Всего Агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тысяч единиц оборудования стоимостью около 100 миллиардов тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир