|
23.11.2021 | 16:34
2240

Случаи интернет-мошенничества резко увеличились в СКО

Только с начала года полицейские раскрыли более 130 подобных преступлений

Случаи интернет-мошенничества резко увеличились в СКО Almaty.tv

В Северо-Казахстанской области резко возросло число интернет-мошенничества. Среди самых распространённых видов афер - онлайн-кредиты. Только с начала года полицейские раскрыли больше 130 подобных преступлений, передает корреспондент Almaty.tv.

"Товарный кредит" - самый излюбленный и проверенный прием мошенников. 18-летний парень таким образом обманул десятки граждан. Сначала он обещал людям приобрести телефон по выгодным условиям, затем оформлял технику в кредит и перепродавал её.

В качестве своих жертв подозреваемый выбирал исключительно молодых людей. В результате ему удалось провести махинации на сумму в размере 4 млн тенге.

"Все заявители являются студентами учебных заведений города Петропавловска. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 часть 3 пункт 14 УК РК. Санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.   Проводятся необходимые следственные действия", - заявила старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска Дания Файзуллина. 

Нередко аферисты представляются сотрудниками банка. В регионе это один из популярных видов мошенничества. К примеру, другой мужчина оформил кредит на 10 миллионов тенге, однако деньги так и не поступили на счет.

"Он по "ватсапу" позвонил мне. Мне доверие внушило то, что там шли звонки. Люди звонили, сотрудники поднимали - все как положено. Как бы вот это меня не сильно смутило", - рассказал потерпевший. 

По данным областного Департамента полиции в регионе уже зарегистрировано более 600 подобных случаев. По результатам мониторинга правоохранители с начала года проверили 1350 объявлений оказания услуг. Больше сотни из них заблокировали через администрацию сайта.

Ануар Амангельдинов, Алина Нургожа, телеканал "Алматы", СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир