|
30.06.2022 | 15:08
9665

Звонок из "полиции": в Казахстане появилась новая схема мошенничества

Интернет-мошенники представляются полицейскими и обманывают граждан

Звонок из "полиции": в Казахстане появилась новая схема мошенничества moneyman.ru

Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества. Полицейские Алматы обратились к гражданам, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Все чаще интернет-мошенники представляются полицейскими и обманывают граждан.

"В частности, преступники действуют по следующей схеме: они звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, после чего поясняют, что, якобы, в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на Ваше имя кредит. В другой интерпретации лжеполицейский сообщает, что сейчас, якобы, проводится совместная отработка с Национальным банком РК, и просят оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Национального банка. Далее голос на том конце телефона поясняет, что по Вашей карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения Ваших средств необходимо внести определенную сумму на Ваш банковский счет либо на счет третьих лиц", – сообщили в полиции мегаполиса.

В ведомстве отметили, что сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону. Для этих целей они приглашают явиться в подразделение полиции, назначая, при этом, дату и время визита.

"Кроме того, запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о Вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих на мобильный телефон. В таких случаях Вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка. Никому и не при каких обстоятельствах не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности", – резюмировали стражи порядка.

Читайте также: Остались без денег и виз: мошенница обманула кызылординцев на миллионы тенге

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир