|
28.07.2023 | 15:09
3177

Киднеппинг: с начала года зафиксировано свыше 100 случаев торговли людьми

Чаще всего в роли «живого товара» выступают женщины и дети

Киднеппинг: с начала года зафиксировано свыше 100 случаев торговли людьми Коллаж: Halyq Uni

Жертвами торговли людьми чаще всего в Казахстане становятся несовершеннолетние и женщины. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил глава управления Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Самат Кусетов. По его данным с начала года полицейские зарегистрировали 110 преступлений, связанных с торговлей людьми, - передает корреспондент Almaty.tv.

Трудовое рабство, сексуальная эксплуатация, принуждение к попрошайничеству. Ежегодно в Казахстане возбуждают порядка 100 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. И количество таких преступлений не уменьшается. По данным МВД, нередко казахстанцев вывозят в Королевство Бахрейн, Южную Корею и другие страны. Злоумышленники преследуют цель - продать человека в рабство и неплохо на этом заработать.

- С начала года зарегистрировано 110 преступлений данной категории. Из них 5 - за незаконное лишение свободы с целью эксплуатации; 14 - за вовлечение в занятие проституцией, в том числе 7 несовершеннолетних, 24 - за торговлю людьми, в т.ч. 16 несовершеннолетних и 67 фактов за сводничество и притоносодержание, - сообщил начальник управления Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Самат Кусетов.

Расследование уголовных дел затрудняет множество фактов. Как правило, потерпевшие отказываются обращаться в полицию из-за страха расправы, материальной зависимости и боязни огласки.

- Наша работа ведется по 8 направлениям, как я уже говорила у нас имеются 14 кризисных центров. В них работают психологи, которые оказывают помощь пострадавшим. С начала года кризисные центры обслужили порядка 70 потерпевших, в том числе и 15 иностранцев, - рассказала заместитель директора департамента социальных услуг МТСЗН РК Гаухар Калмакова.

По данным МВД, зачастую жертвами торговли людьми в нашей стране становятся женщины и дети. За последние 5 лет в поисках красивой жизни из республики уехали 58 казахстанок. Они попали в сексуальное рабство.

Мира Альжанова, Ринат Утеев - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Фальшивые доллары и наркотики: в Шымкенте пресекли деятельность преступной группы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир