|
26.04.2021 | 15:11
5072

Стрельба в ЖК "Бухар Жырау": новые подробности ЧП

Переговоры со стрелком продолжались несколько часов

Стрельба в ЖК "Бухар Жырау": новые подробности ЧП

Стали известны новые подробности в деле о перестрелке в Алматы. Инцидент произошел в субботу, 24 апреля, в жилом комплексе "Бухар Жырау Тауэрс". Вооружённый охотничьим ружьём 56-летний мужчина сначала ранил охранника, а потом забаррикадировался в съёмной квартире. После многочасовых переговоров спецназ провёл штурм, но взять живым стрелка не удалось, передает корреспондент Almaty.tv.

На этих кадрах с камер видеонаблюдения запечатлён момент стрельбы в охранника, который падает у будки. После этого вооружённый мужчина свободно перемещается по территории ЖК, идет в подземный паркинг, а после поднимается на 17 этаж и баррикадируется в своей квартире. На место происшествия были стянуты все экстренные службы и даже армейские подразделения. Жителей нескольких многоэтажек в срочном порядке эвакуировали в безопасное место.

"Я вернулся домой и увидел, как охранника забирает "Скорая". Ему в ногу попала пуля, все вокруг было в крови. Хотел войти в дом, но меня не пустили, сказали оцепление. И кстати, у нас на 3 этаже разбито окно, он, видимо, когда поднимался, его разбил", - рассказал Арман, житель жилого комплекса.

Находясь в квартире мужчина периодически стрелял в сторону лестничной площадки. Звуки пальбы слышали даже те, кто находился снаружи.

Переговоры со стрелком продолжались несколько часов. Но когда стало понятно, что мужчина сдаваться не намерен, начался штурм. В этот момент мужчина спрыгнул с окна 17 этажа.

Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть мужчины. Момент самоубийства сняли многие очевидцы.

"Боевое оружие полицейскими не применялось в ходе спецоперации. Применялось оружие нелетального воздействия - это светозвуковые и шумовые гранаты. В результате, побоявшись ответственности, данный подозреваемый решил покончить жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры на 17 этаже, в которой он заперся", - заявила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек. 

К данному часу известно, что погибший стрелок был гражданином России, жил на съёмной квартире в ЖК с 2016 года, а несколько лет назад от него ушла семья - жена и четверо детей. Соседи говорят, что погибший мужчина был конфликтным человеком и нередко вступал в перепалку с сотрудниками КСК. На него даже поступали неоднократные жалобы. Сейчас все эти факты проверяет полиция.  

Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир