|
03.04.2023 | 15:13
3324

Объявлен в розыск: экс-руководитель полиции Алматинской области покинул страну

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника приостановлено

Объявлен в розыск: экс-руководитель полиции Алматинской области покинул страну kursiv.kz

Экс-начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, объявлен в международный розыск. Настоящее место пребывания подозреваемого не установлено. Но уже известно о том, что еще 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Казахстана и в тот же день из аэропорта "Манас" в Бишкеке вылетел в Стамбул, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом заявил судья Талдыкорганского суда на очередном заседании. Ранее процесс четыре раза откладывали из-за неявки Кудебаева. Позже было принято решение о его принудительной доставке в суд. Напомнbv, бывший глава полиции области обвиняется в превышении должностных полномочий во время январских событий. Серик Кудебаев отдал приказ личному составу не применять меры по обороне и покинуть здание Департамента. Сам генерал тоже покинул вверенный ему участок и выехал по месту жительства в Карасайский район. В результате, нападающие свободно проникли в здание и завладели боевым оружием и боеприпасами.

"Руководствуясь статьями 45, 341,342 и 335 УПК суд постановил приостановить производство по уголовному делу по обвинению Кудебаева Серика Мырзакуловича в совершении уголовного правонарушения предусмотренный пунктами 1,3,4 части 2 статьи 146, части 4 статьи 362 УК в связи с объявлением его в международный розыск. Уголовное дело возвратить прокурору области Жетысу для осуществления надзора за законностью розыска подсудимого", -  зачитал постановление судья городского суда г. Талдыкорган Абдилла Умбетай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир