|
22.09.2020 | 01:20
4221

Более 1000 казахстанцев числятся без вести пропавшими

Среди них 22 ребенка

Более 1000 казахстанцев числятся без вести пропавшими көрнекі сурет

Более 1000 казахстанцев числятся без вести пропавшими. Среди них 22 ребенка. Такие данные привёл глава Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев, передает Almaty.tv.

По его словам, чаще всего в республике пропадают мужчины. Это связано с их выездом в служебные командировки и на сезонные работы. В числе исчезнувших и женщины, злоупотребляющие спиртными напитками, а также подростки из неблагополучных семей. С 10 по 12 сентября полицейские провели широкомасштабную операцию «Стоп трафик», в рамках которой выявили около 50 преступлений, связанных с торговлей людьми.

«Сотрудниками полиции доставлен глава крестьянского хозяйства, который угрожал физическим насилием. В течение трех месяцев эксплуатировал 40-летнего гражданина, который в дневное время работал трактористом, в ночное время - охранником питомника, ночевал в фургоне», - сообщил начальник Департамента криминальной полиции МВД РК Думан Таев. 

Пропадают, по данным МВД, не только взрослые, но и дети и подростки. А всё из-за родителей-алкоголиков, с которыми их отпрыски нередко вступают в конфликты. После чего вынуждены бежать из дома. Но уход в никуда зачастую заканчивается печально. В Алматы несовершеннолетнюю путем обмана в течение пяти месяцев две женщины заставляли заниматься проституцией, сообщил глава Департамента криминальной полиции.

«Подозреваемые размещали данные 16-летней девушки в Интернете с объявлениями об оказании интимных услуг. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 ч.1 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», - указал Думан Таев.

И если женщин привлекают к сексуальному рабству, то мужчин, как правило, к трудовому. При этом, в последние годы зачастую казахстанцев вывозят за границу, в Бахрейн, Турцию и Южную Корею. Стражи порядка задержали 15 человек, занимавшихся вербовкой людей. При этом, как отмечает глава фонда «Коргау Астана» Анна Рыль, ответственности за трудовую эксплуатацию в Казахстане правонарушители практически не несут.

«Очень редко они занимаются наказанием человека, который их использовал. И в этом плане нам нравится, как работают в соседнем Узбекистане. У них очень большую ответственность несут вербовщики. Если человек, который приехал в другую страну по его приглашению в другой стране не получил зарплату, то вербовщик может получить до 5 лет тюрьмы»,Анна Рыль.

В 2020 году за преступления, связанные с торговлей людьми, осудили 26 казахстанцев. Ежегодно их жертвами становились около 80 человек. Среди них не только наши соотечественники, но и иностранцы, пребывающие в стране. Как сообщили в профильном ведомстве, только за три дня полицейские выявили 50 преступлений, связанных с продажей людьми.

По данным МВД, зачастую для сексуальной эксплуатации людей вывозят за границу. В последние годы задержаны 15 человек, занимающиеся сводничеством. А что касается финансовых пирамид, то казахстанцы вложили в них порядка 1 миллиарда тенге, сообщил официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз.

«Следственный Департамент МВД РК проводит досудебное расследование в отношении ряда граждан Казахстана и других стран по факту создания в 2016 и 2017 годах финансовой пирамиды под названием Questra World, Questra Holding, Atlantic Global Asset Management, Five Winds Asset Management», - заявил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ботагоз Кайырбекова, телеканал "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир