|
20.12.2020 | 15:25
5198

Под гипнозом: полицейские выявили новый вид мошенничества

Стражи порядка призывают жителей быть внимательными на рынках и в торговых центрах

Под гипнозом: полицейские выявили новый вид мошенничества Almaty.tv

Новый вид мошенничества появился в Алматы. Воришки орудуют на базарах и в ТРЦ, гипнотизируют продавцов или посетителей, а после забирают деньги и ценные вещи. Удалось ли полицейским задержать подозреваемых? Все подробности в материале корреспондента Almaty.tv.

Рынки и торговые центры - излюбленные места жуликов всех мастей. Эти места злоумышленники выбирают неслучайно. Ведь там, где многолюдно, проще совершать преступление.

Блиц:

1. Подошел как-то раз парень, сказал, что мой постоянный клиент из Уральска. Сказал положить ему в пакеты вещи. Я начала класть вещи в пакеты. В один момент я сама не поняла, как из моего кармана исчезли 140 тысяч тенге.

2. Например, подходит клиент и дает десять тысяч тенге и покупает носки. Продавец кладет эти 10 тысяч себе в сумку, после чего обнаруживает, что никаких денег там нет.

3. Ушла та женщина, загипнотизировала, то, что надо было забрала, а потом она очнулась уже и денег нет, и товаров нет - такое было.

Каждый раз мошенники используют новые схемы и прибегают к различным уловкам. В Алматы, к примеру, женщина обчищала кассы магазинов. По словам жертв, мошенница якобы сначала гипнотизировала их, а после забирала всю выручку. Подозреваемую на днях задержали полицейские.

"Сотрудники полиции Жетысуского района задержали гражданку по имени Р. 1988 года рождения. По данным следствия, женщина вводила в гипноз продавцов алматинских ТРЦ и разоряла их кассы", - сообщила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек. 

По словам опытных психологов, иметь навыки гипноза не так уж и сложно. И в большинстве своём, такие злоумышленники - высокоинтеллектуальные личности. Впрочем, если уметь управлять собой в критической ситуации, то у преступника не получится вас одурачить.

"То есть, фокус внимания на что-то отвлекается. На что? "Дайте ручку, дайте ручку, мне срочно нужно записать телефон", и у человека фокус внимания уходит на поиск ручки, на отдать ручку и остается там, а в это время второй человек с прилавка или чуть в стороне забирает ценные вещи. Ну, то, что продают. Это тоже иной раз называют гипнозом. Это не гипноз. Это чистая авантюра", - отметил психолог Владимир Стеблянко. 

С начала года в мегаполисе зарегистрировано около двух тысяч фактов мошенничества. В большинстве случаев жулики крали мобильные телефоны, похищали ценные украшения и деньги. Зачастую найти аферистов удаётся, но вернуть украденное - практически невозможно.

Гафу Кыдыр, Рашид Шукуралиев, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир