|
10.06.2020 | 15:42
2329

Глава МВД РК объяснил, почему домашнее насилие часто остается безнаказанным

Сложность семейно-бытовых преступлений в том, что потерпевшая сторона на второй или третий день отказывается от первичных показаний

Глава МВД РК объяснил, почему домашнее насилие часто остается безнаказанным Пресс-служба Министерства внутренних дел Казахстана

В семейно-бытовых преступлениях часто потерпевшая сторона на второй или третий день отказывается от своих первичных показаний. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает Almaty.tv со ссылкой на sputniknews.kz.

"Когда в семье возникают проблемы и полиция начинает привлекать к уголовной или административной ответственности, чаще супруги отказываются от дачи заявлений. Они отрицают факт бытового насилия. Такое бывает практически в 50% случаев", - сказал Тургумбаев.

Сложность семейно-бытовых преступлений в том, что потерпевшая сторона на второй или третий день отказывается от своих первичных показаний, продолжил он.

"Месяц назад поступило сообщение о том, что пропала женщина. Возможно, ее похитил бывший муж. Мы нашли их. Она была избита, отказалась подавать заявление. Она сказала, что синяки получила при падении. Мы знали, что побои нанес бывший муж. Было возбуждено уголовное дело, проводится расследование", - рассказал министр.

Ранее он проинформировал, что во время режима чрезвычайного положения резко увеличилось количество обращений на горячие линии кризисных центров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир