|
10.01.2022 | 20:36
4333

Беспорядки в Алматы - хронология событий

Ни одно преступление не останется безнаказанным - полиция

Беспорядки в Алматы - хронология событий Almaty.tv

В Алматы задержали очередную группу мародёров. Их сотрудники полиции накрыли в съемной квартире. Такие данные обнародовали в Департаменте полиции. В ходе расследования выяснилось, что молодые люди участвовали в массовых беспорядках и погромах. Поиски их сообщников продолжаются. Правоохранители пытаются установить не только исполнителей, но и организаторов террористических атак, передает корреспондент Almaty.tv.

Almaty.tv

Начавшиеся 2 января "газовые митинги" в Жанаозене и Актау прокатились по нескольким городам и регионам страны. Не обошли стороной народные волнения и Алматы. Вечером 4 января мирная демонстрация в одночасье переросла в беспорядки. Группы людей в масках сначала провоцировали собравшихся к совершению насилия, а затем принялись сжигать автомобили, крушить и поджигать ТРЦ и административные здания. После чего в отношении протестующих полицейские применили светошумовые гранаты.

Almaty.tv

Беспорядки в разных частях города продолжались несколько дней. После чего сотрудникам правоохранительных органов удалось взять ситуацию под контроль. Но отдельные группы бандитов продолжали находиться на территории города. На фоне происходящего к алматинцам обратился аким Бакытжан Сагинтаев. Глава мегаполиса призвал жителей к сдержанности и спокойствию.

Силы сопротивления действовали чётко и слаженно - они подожгли здание акимата и резиденции президента, несколько объектов, где базировались телеканалы, атаке подверглись Департамент полиции и две больницы. Террористы и экстремисты громили и грабили ТРЦ и другие торговые точки. Ежечасно поступила информация о раненых и погибших.

"Общее обращение 54 было - разные травмы. В основном, в нейрохирургический, с сотрясением головного мозга. В общий госпитализировали 19, из них 17 в нейрохирургический. 2 госпитализированы в реанимацию", - отметил заведующий отделением приемного покоя ЦГКБ Даулет Ризахметулы. 

Almaty.tv

Дорогие смартфоны, брендовая одежда, золотые украшения и техника - это только часть того, что удалось вынести. Досталось и оружейным магазинам, откуда преступники забрали огнестрельное оружие.

"Каждая машина была забита, нас тут четверо было, их человек 60. Окружили нас и говорят: "Пацаны, не лезьте, мы возьмем и тихо-мирно уйдем. В касках и бронежилетах были", - рассказал начальник охраны Юрий. 

Ситуация полностью стабилизировалась лишь к 8 января. Террористические группировки начали отступать. Военные взяли под контроль акимат и ряд других соцобъектов. Однако очаги сил противников все еще представляют реальную угрозу.

Almaty.tv

"Ситуация сейчас у нас стабильная, спокойная. Город начинает жить спокойной жизнью, решением министра внутренних дел по согласованию со штабом. Мы сейчас верхнюю часть города полностью контрольную проверку делаем и после этого мы передаем эту территорию акимату для того, чтобы можно было вычищать и налаживать спокойную мирную жизнь. Решением оперативного штаба мы занимаемся проверкой всех районов. Работаем по плану, квадрат очистили, площадь очистили переходим в другой район", - сообщил заместитель министра внутренних дел РК - главнокомандующий Национальной гвардии РК Руслан Жаксылыков. 

Almaty.tv

В тот же день аким Бакытжан Сагинтаев провел оперативное совещание со всеми службами города. Аким также призвал алматинцев соблюдать комендантский час и не выходить на улицы ночью без особой необходимости. Поскольку поступает информация о нападении мародёров на магазины и АЗС.

"Но они где-то есть, они где-то спрятались. Они там по домам, по квартирам они есть. Поэтому сейчас со стороны правоохранительных органов идёт зачистка города", - сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Almaty.tv

Тем временем, ежедневно поступает информация о задержанных группах мародеров. Сегодня в ходе спецоперации 8 мужчин выследили в съемной квартире сотрудники полиции. Во время обысков обнаружена бытовая и цифровая техника, а также военный инвентарь. Установлено, что эти люди бесчинствовали во время массовых беспорядков. В полиции сообщают, что ни одно преступление не останется безнаказанным.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир