|
11.05.2023 | 16:07
1753

Торговля людьми: какие меры принимают в стране в борьбе с этим преступлением

Ежегодно стражи порядка выявляют около сотни подобных правонарушений

Торговля людьми: какие меры принимают в стране в борьбе с этим преступлением Иллюстративное фотоpravmir.ru

Ответственность сотрудников роддомов и перинатальных центров за не своевременную регистрацию новорожденных намерены ужесточить в Казахстане, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщила депутат Мажилиса Снежанна Имашева на форуме, посвященном проблемам торговли людьми. По словам народной избранницы, за последний год выявлено около 400 случаев, когда медработники не сообщали о том, что родители отказались от младенца. Зачастую именно незарегистрированные дети становятся живым товаром.

- Система такая, что, когда ребенок родился, его родители обязаны зарегистрировать. Ему присваивается ИИН. Дается свидетельство о рождении. Если родители отказываются, то это уже обязанность того учреждения, где ребенок появился. Ответственность усилится за несвоевременное сообщение о том, что ребенка подбросили или ребенка, оставила мама, - сказала депутат мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева.

Изменения отражены в новом законопроекте, разработанном МВД. Нововведениями полицейские, вместе с другими заинтересованными сторонами, надеются искоренить в Казахстане торговлю людьми. Ежегодно стражи порядка выявляют около сотни подобных преступлений, когда казахстанцы и иностранцы попадают в трудовое, сексуальное и другие виды рабства.

- На сегодня МВД к сожалению, борются с последствиями. Поэтому этот закон направлен на борьбу именно с причинами. Мы каждый раз можем выявлять, выявлять и этим нельзя оценивать эффективность работы МВД. Если мы больше выявляем, значит не все в порядке в нашей стране. То есть законы не работают. Есть скрытные латентные формы торговли людьми, - сообщил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир