|
26.10.2021 | 16:17
1701

Необычное наказание: суд обязал автоворов прочитать книги Т. Шевченко, М. Твена и Дж. Лондона

Это сделано для того, чтобы развить понимание отношений собственности и общечеловеческих ценностей

Необычное наказание: суд обязал автоворов прочитать книги Т. Шевченко, М. Твена и Дж. Лондона Яндекс.Дзен

Малиновский районный суд Одессы приговорил двух воров после кражи автомагнитол к году условно, а также обязал их прочесть стихи Тараса Шевченко и "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, чтобы развить понимание отношений собственности и общечеловеческих ценностей, следует из судебного решения, обнародованного в электронном реестре, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

По данным материалов дела, двое граждан 23 и 19 лет проникли на территорию автостоянки и украли там из автомобиля ВАЗ автомагнитолу, три динамика и рычаг коробки передач, а также из автомобиля "Волга" - автомагнитолу. Вина подсудимых была доказана в полном объеме.

"Учитывая личности обоих обвиняемых, их очень ограниченное развитие и образование, отсутствие понимания отношений собственности, отношений между людьми и непонимание общечеловеческих ценностей, в том числе которые закладываются родителями ребенка в детстве, назначить наказание с определенными особенностями... Суд считает, что на обвиняемых необходимо дополнительно возложить... обязанность... придерживаться установленных судом требований о совершении определенных действий, которые будут заключаться в чтении книг", - говорится в судебном решении.

Суд принял во внимание, что подсудимые ранее не были судимы, у одного из них есть жена и ребенок. Также подсудимые признали свою вину и сотрудничали со следствием. Они сказали, что на такой шаг их заставило пойти отсутствие денег. Суд приговорил двух парней к трем годам лишения свободы, но заменил наказание на год условно с дополнительными обязанностями. В частности, им нужно прочитать "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена, "Белый Клык" Джека Лондона и стих "Минають дни, минають ночи" (Проходят дни, проходят ночи) Тараса Шевченко.

В мотивировочной части решения суд указал, что "по мнению Федора Достоевского, перестать читать книги – значит перестать мыслить. Чтение определенных судом произведений станет для обвиняемых стимулом для мышления и познания мира".

Читайте также: Сельчанин угнал сразу 4 авто и продал: полиция задержала злоумышленника

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир