|
09.04.2024 | 20:21
3059

Дело Бишимбаева: судмедэксперт заявил, что к смерти могли привести удушающие действия

Подруга Нукеновой рассказала в суде подробности супружеской жизни четы

Дело Бишимбаева: судмедэксперт заявил, что к смерти могли привести удушающие действия Almaty.tv


«Заставлял записывать непристойное видео, запрещал вести соцсети и ревновал к прошлому». Подруга Салтанат Нукеновой рассказала новые подробности из жизни погибшей. В зале суда также выступили администратор гастроцентра, где произошло убийство и судмедэксперт, который осматривал тело погибшей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Большую часть времени на процессе по делу Куандыка Бишимбаева заслушивали судмедэксперта, который осматривал изувеченное тело погибшей Салтанат Нукеновой. По мнению Тахира Халимназарова, который проводил осмотр - к смерти привели не только многочисленные травмы головы, но и удушающие действия. Он утверждает, что в последние часы жизни погибшая находилась в состоянии агонии и не могла сопротивляться.

- Ударно-травматическое воздействие – это удары по голове. Сам человек в сознании такие травмы головы не получает. Потому что, даже если случайно, при падении обязательно рефлекторно защищает голову, если он в сознании. Бывает, если человек падает с высоты – в овраг упал, бывает такое, но стоя на плоскости, человек упасть головой и получить такие повреждения не может, - заявил судебный-медицинский эксперт Тахир Халимназаров.

Показания эксперта попыталась оспорить сторона защиты Бишимбаева. Адвокаты экс-министра считают, что время наступления смерти Нукеновой - сфабриковали. Не выдержал и сам подсудимый, который указал, что эксперт «увиливает» от вопросов.

- Вот вы говорите, если честно меня это поразило, если бы она не умерла от накоплений субдуральной гематомы, она бы умерла от удушья. То есть, получается, ей два раза причинили смерть? – подсудимый задал вопрос судмедэксперту.

- Мне суд чётко задал вопрос, если бы не было черепно-мозговой травмы, - попытался ответить эксперт. Но тут его напряженно начал перебивать Бишимбаев.

- Если бы не было черепно-мозговой травмы она бы не умерла, вот правильный ответ! - возмущенно ответил Куандык Бишимбаев.

После в зал суда пригласили подругу погибшей. 8 ноября за день до смерти Нукеновой она была на концерте вместе с Бишимбаевым и его гражданской супругой. По словам Аиды Ахмединой, Салтанат несколько раз пыталась закончить эти отношения, а своего мужа она описывала как «надзирателя», который не дает ей личного пространства, запрещает работать и вести соцсети.

- Она (Салтанат) была такая напуганная, говорила, что ей нужен адвокат, что она должна быть ко всему готова. Она писала, что пыталась от него уйти, он сказал, что не отпустит, что у вашей семьи есть фотографии с побоями, что вы будете меня шантажировать. И на это ты должна сделать мне видео, где ты голая. Я у нее (Салтанат) спросила, ты это сделала? Она сказала – да, мне некуда было деваться, - рассказала суду подруга С. Нукеновой Аида Ахмедина

Громкое судебное разбирательство еще не закончено. Заседание перенесли на завтра. Напомним, судят экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева с участием присяжных заседателей. Именно они будут решать судьбу подсудимого.

Адель Акжаркенова - телеканал "Алматы"


Читайте также: Дело Бишимбаева: подсудимый рассказал почему за помощью обратился к гадалке

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир