|
07.04.2022 | 16:21
2293

Массовое убийство: что говорит "акбулакский стрелок" в суде

Ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения

Массовое убийство: что говорит "акбулакский стрелок" в суде Almaty.tv

Алматинский стрелок Игорь Дужнов отказался признавать вину в убийстве пяти человек. Подсудимый, обвиняемый по нескольким статьям, назвал убийство людей "ликвидацией группировки". Резонансный процесс проходит в онлайн-режиме в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает корреспондент Almaty.tv.

В ходе допроса Дужнов подтвердил своё участие в военном конфликте на Украине 8 лет назад и рассказал, как совершал преступление в сентябре прошлого года. Отвечать на вопросы государственного обвинителя и судьи подсудимый отказался, но постарался объяснить свои действия.

"Остановить незаконное выселение можно только путём применения активного сопротивления, направленного на поражение живой силы противника, ворвавшихся на территорию моего жилища. Но у меня лежало оружие в гараже со снаряжёнными магазинами. Магазины я положил отдельно и патроны у меня отдельно лежат. Я прекрасно понимал, что других средств необходимой обороны против незаконного посягательства нет", - говорит подсудимый Игорь Дужнов.


Суд над "акбулакским стрелком" Игорем Дужновым начался 18 марта. Ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Напомним, вечером 20 сентября прошлого года Игорь Дужнов во дворе своего дома в микрорайоне Акбулак открыл огонь по людям, которые прибыли выселять его семью. В результате он убил пятерых человек: двоих полицейских и судисполнителя, а также нового хозяина дома и свидетеля-понятого. В ходе стрельбы чудом осталась жива сестра нового хозяина дома.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

город Алматы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир