|
13.05.2023 | 17:24
3901

Более 100 миллионов тенге пытались незаконно вывезти из Астаны

Такое количество таможенники выявили за два месяца

 Более 100 миллионов тенге пытались незаконно вывезти из Астаны inform.kz

За апрель и май текущего года на таможенном посту «Ауежай Астана» Департамента государственных доходов по городу Астане при осуществлении таможенного контроля выявлены факты незаконного вывоза денежных средств на сумму более 100 млн. тенге, а также пресечена попытка вывоза 1 слитка аффинированного золота, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу МФ РК.

Так, к примеру, в результате проведенных мероприятий совместно с Департаментом экономических расследований по городу Астана при прохождении таможенного контроля авиарейса сообщением «Астана – Анталия» остановлен гражданин, у которого при опросе и проверке багажа были обнаружены незадекларированные наличные средства на сумму 118 392 долларов США, 28 750 рублей, 92 885 евро.

Министерство финансов Республики Казахстан напоминает физическим лицам, о запрете на вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, а также вывоз аффинированного золота.

При этом в случае выявления подобных нарушений предусмотрена административная или уголовная ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  

Читайте также: Ущерб на сотни миллионов: задержан подозреваемый в совершении экономических преступлений


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир