|
29.10.2020 | 16:38
2046

Мошенник обманул жителей Алматы на 120 миллионов тенге

Преступник задержан сразу же после обращения потерпевших в полицию

Мошенник обманул жителей Алматы на 120 миллионов тенге открытые источники

В Алматы осудили злоумышленника, обманувшего двух жителей города на 120 миллионов тенге, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Речь идет о гражданине С., который под предлогом продажи и поставки из КНР специальной техники обманул горожан на 120 миллионов тенге.

«Как следует из материалов уголовного дела, гражданин С. разработали план, направленный на совершение мошенничества в особо крупном размере. Он предполагал схему хищения, для которой необходимо было зарегистрировать компанию на территории Алматы, найти менеджеров с установкой заработной платы, способных вести переговоры с потенциальными жертвами, арендовать офисное помещение и разместить объявление о продаже спецхтеники на «гибких» условиях. Причем, фирму фигурант зарегистрировал на малограмотного человека, заплатив ему разовое вознаграждение. Таким образом, действуя по указанной схеме, злоумышленнику удалось обмануть двух граждан, пожелавших приобрести габаритную спецтехнику. В первом случае покупатель заплатил за поставку 80 миллионов тенге, в другом – 40 миллионов. Однако обещанный товар в их распоряжение так и не поступил», – рассказали в полиции.

Гражданин С. задержан сразу же после обращения потерпевших в полицию. Уголовное дело расследовано по признакам преступлений, предусмотренных ст. 190 ч.4 УК РК. Подозреваемый арестован. Вина его доказана.

За совершение вышеуказанных противоправных действий, относящихся к тяжкой категории, гражданин С. осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Алматы мужчина забил до смерти друга из-за денег.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир