|
24.09.2023 | 17:03
43548

Хозяйку салона красоты отправили в колонию на 8 лет

Сумма ущерба очень крупная - 66 миллионов тенге

Хозяйку салона красоты отправили в колонию на 8 лет Фото: pixabay.com

Предпринимательница «подсадила» на крупные кредиты более 200 женщин, их деньги присвоила, а обещанные услуги в виде массажа, уколов красоты, масок для лица не оказала, передает Almaty.tv со ссылкой на "Патриот".

Сумма ущерба очень крупная - 66 миллионов тенге.

Осужденной бизнесвумен в сфере бьюти-индустрии – 60 лет.

Директор фирмы в сфере косметологии купила оборудование, наняла персонал, арендовала помещение в центре Караганды по проспекту Нуркена Абдирова. Женщин, которые обращались в салон красоты, уговаривали взять кредит в банке – представитель банка сидела прямо в салоне красоты. Наличными деньги женщины не получали, а сразу оформляли договор на оказание косметологических услуг. В итоге женщин "кормили" обещаниями – на процедуры не записывали, ссылаясь на нехватку времени и нехватку персонала.

"Подсудимая, не посвящая работников в свой преступный умысел, под предлогом предоставления косметологических услуг, путем обмана и злоупотребления доверием лиц, придавая вид гражданско-правовых сделок, организовала заключение договоров на оказание услуг и банковского займа с клиентами. При этом подсудимая заведомо знала, что не имеет возможности и намерений исполнять обязательства в полном объеме. Подсудимая похитила денежные средства клиентов на сумму свыше 66 миллионов тенге. Офис косметологии находился по адресу Караганда, проспект Нуркена Абдирова, 56", - указала судья Айгуль Мурзабекова. 

Судья признала женщину виновной по статье 190 УК «мошенничество в особо крупном размере» и назначила 8 лет лишения свободы. Также она лишена права после освобождения оказывать услуги в сфере ко­сметологической деят­ельности на 8 лет.

Гражданские иски поте­рпевших удовлетворены – кому-то в полном объеме, кому-то час­тично. Это зависело от наличия у потерпе­вших чеков, квитанци­й, банковских догово­ров.

«При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами возраст осужденной и отсутствие судимостей", - указала судья Айгуль Мурзабекова.

Читайте также: Полицейские сняли видео о плюющихся гражданах Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир