|
14.03.2022 | 17:36
3978

Экс-начальник ДКНБ Алматы арестован - генпрокурор

Расследуется еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий бывшим руководством Минобороны

Экс-начальник ДКНБ Алматы арестован - генпрокурор inbusiness.kz

Арестован бывший начальник Департамента Комитета национальной безопасности Алматы Нурлан Мажилов. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов на заседании Мажилиса, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz. 

В ходе выступления Асылов рассказал о задержанных и погибших в ходе январских событий и расследованиях. Он также проинформировал депутатов о правовой оценке действий отдельных руководителей силовых структур во время январских событий.

"Установлено, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в Алматы, а также Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам возбуждено 7 уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован. В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств", - сказал он.

Генпрокурор также напомнил о том, что расследуется еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий бывшим руководством Министерства обороны.

"Экс-министр обороны (Мурат Бектанов - прим. ред.), как вам известно, взят под стражу. Расследование продолжается", - заключил Берик Асылов.

Напомним, специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана в отношении Мурата Бектанова санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир