|
06.08.2020 | 22:43
4853

С начала года от бытового насилия в Казахстане скончались 33 человека

По данным же МВД, с начала года полицейские вынесли порядка 40 тысяч защитных предписаний

С начала года от бытового насилия в Казахстане скончались 33 человека Фото Газета.ру

В Казахстане в период пандемии резко возросло количество бытовых преступлений. С начала года от рук семейных тиранов погибли 33 человека. Такую статистику сегодня озвучили в административной полиции МВД. А вот по данным одного из общественных фондов, за несколько месяцев к ним обратились почти 47 тысяч женщин, которые пострадали от рук своих супругов. При этом в большинстве случаев якобы дела не доходят до суда, а агрессоры получают административное наказание.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Угрозы от своего бывшего мужа учительница из села Карабалы Костанайской области слышит на протяжении четырех лет. Как говорит Айсулу Байтыкова, он даже обещал облить её кислотой. Не выдержав морального и физического давления, женщина записала видеообращение и разместила его в соцсетях с просьбой помочь.

«Когда я обратилась в отдел полиции с тем, что он меня преследует, угрожает мне, спустя месяц они мне принесли отказ о защитном предписании, а когда уже не было сил терпеть все это, на эмоциях я записала это видео. На следующий день сразу же вынесли защитное предписание, завели уголовное дело», - рассказывает Айсулу.

А вот в общественный фонд «Не молчи.kz» c января по апрель этого года обратилось почти 47 тысяч женщин, пострадавших от бытового насилия. Но зачастую дело не доходит до суда. Представительницы слабого пола боятся обращаться в полицию. По действующему закону семейным тиранам грозит арест до 15 суток.

«К сожалению, очень сложно справляться нашим женщинам во время пандемии, потому что они находятся в закрытом пространстве с абьюзером, и обратиться на пульт 102 все сложнее. Это и страх, что абьюзер вернется и накажет, так как законодательство не позволяет сразу арестовывать насильников, который наносит легкой степени вред здоровью либо средней тяжести», - говорит Дина Смаилова, руководитель общественного фонда «Не молчи.kz».

По данным же МВД, с начала года полицейские вынесли порядка 40 тысяч защитных предписаний. 33 человека, скорее всего, это женщины и дети, погибли от бытового насилия. Как сообщил глава управления Комитета адмполиции, в стране функционируют более 40 кризисных центров, куда могут обратиться жертвы семейных конфликтов.

«Наблюдается рост семейно-бытовых преступлений на 21%. В период самоизоляции к административной ответственности за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений были привлечены более 8 тысяч правонарушителей, из которых почти половина привлечены к административному аресту», - сообщил Асет Оспанов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК.

Ранее в стране ужесточили ответственность за бытовое насилие. Отныне при неоднократных правонарушениях домашний тиран может получить уголовное наказание, даже в том случае, если потерпевшая откажется писать заявление.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир