|
30.07.2020 | 23:16
3961

Почти 70 фактов торговли людьми зарегистрировано в Казахстане

Нередко детей продают и собственные родители

Почти 70 фактов торговли людьми зарегистрировано в Казахстане

Почти 70 преступлений, связанных с торговлей людьми, зарегистрировано с начала года в Казахстане, передает корреспондент Almaty.tv. В прошлом году эта цифра составляла порядка 180. Такими данными поделилась глава фонда «Коргау Астана» Анна Рыль. По ее словам, жертвами становятся люди без документов, мигранты и несовершеннолетние. Их вовлекают в трудовое и сексуальное рабство. Нередко детей продают и собственные родители.

«Женщина, у которой уже было трое детей, она была гражданкой Узбекистана. Сожитель ее уговорил четвертого ребенка поменять на машину. И в момент обмена они были задержаны сотрудниками полиции, и после этого и мужчину, и женщину осудили. И, к сожалению, ее дети попали в детские дома», - говорит Анна Рыль.

По словам главы фонда, в целях недопущения фактов торговли людьми в нашей стране следует привлекать к уголовной ответственности вербовщиков, которые приглашают людей якобы на выгодную работу за рубежом, а в итоге всё это превращается в трудовое или сексуальное рабство.

«Единичные случаи, когда вербовщики привлекаются к уголовной ответственности. Я считаю, что эту работу необходимо проводить, что статья 128 по торговле людьми, ее необходимо разделить на эксплуатацию отдельно и на вербовку, перевозку и продажу. Для того, чтобы всех составляющих этой цепочки можно было привлекать к ответственности», - говорит Анна Рыль, руководитель фонда «Коргау Астана».  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир