|
06.10.2021 | 17:25
3148

Предприниматель из Жамбылской области заявил о рейдерском захвате бизнеса

Бывшие партнеры присвоили предприятие путем подделки документов, говорит заявитель

Предприниматель из Жамбылской области заявил о рейдерском захвате бизнеса Almaty.tv

Предприниматель из Жамбылской области заявил о рейдерском захвате своего бизнеса. Те, кому он доверял, оставили у разбитого корыта теперь уже бывшего владельца кирпичного завода стоимостью 100 миллионов тенге. Последний говорит, что в полиции целых 5 лет не могут поставить точку в этом деле, передает корреспондент Almaty.tv.

Предприниматель Бакыт Адамсапиев говорит, что в одночасье лишился завода, которым владел 10 лет. В 2016 году он сдал предприятие своему партнеру в аренду на 5 лет, а сам уехал в столицу для участия в проекте ЭКСПО. По договору арендатор должен был отдавать 60% дохода владельцу завода. Но через год работы недобросовестные арендаторы сломали печи для обжига кирпича и вывезли все оборудование. Потерпевший утверждает, что бывшие партнеры присвоили предприятие путем подделки документов. При этом, компетентные органы возбудили не уголовное, а гражданское дело.

"Процессуальные действия ведутся с полным нарушением. За это время следователи Меркенского РУП три раза прекращали это дело. На сегодняшний день уже четыре раза прекращено это дело", - рассказал предприниматель Бакыт Адамсапиев. 

Обманутый бизнесмен сожалеет, что оставил бывшим партнерам чистые бланки с печатью и подписью. Теперь, говорит, приходиться доказывать, что не подписывал документы, которые фигурируют в деле.

"Следствие, проведя экспертизу установило, что вот этот договор является фальшивым. Эксперт дал заключение, что на этом договоре купли-продажи в начале была проставлена печать, потом подпись сторон и только потом наложен текст", - добавил Адамсапиев. 

За 5 лет с начала расследования три следователя и заместитель начальника отдела полиции Меркенского района получили выговоры за халатность. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. А руководство райотдела, судя по всему, и вовсе закрыло дело собственника имущества.

"С 1 апреля 2021 года за отсутствием состава преступления дело прекращено и направлено в прокуратуру района", - сообщил первый заместитель начальника УВД Меркенского района Абдикарим Мукаев.

Предприниматель не намерен сдаваться. Теперь он хочет направить материалы своего дела в вышестоящие инстанции.

Динара Сабитова, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир