|
30.07.2020 | 23:41
6358

Каждая третья бутылка спиртного в Казахстане - подделка

Только в мае этого года Департаментом экономических расследований по Алматинской области из незаконного оборота изъято больше 30 тонн этилового спирта

Каждая третья бутылка спиртного в Казахстане - подделка Аlmaty.tv

Каждая третья бутылка спиртного на полках магазинов Казахстана является подделкой. К такому выводу пришли независимые отечественные эксперты. Проведенные ими исследования показали, что почти половина казахстанского алкогольного рынка заполнена фальсифицированной водкой. Её употребление может привести к инвалидности и даже летальному исходу, предупреждают специалисты. За последние несколько месяцев от суррогатного спиртного скончались 27 казахстанцев. Тем временем, в страну тоннами ввозят этиловый спирт. На рынке даже появилась кустарная водка в пятилитровых пластиковых тарах.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Это кадры задержания машины на трассе Алматы - Капчагай. В кузове грузовика более пяти тонн суррогатной водки, расфасованной в пятилитровые баклажки. Содержимое, скорее, яд, чем крепкий напиток. Только в мае этого года Департаментом экономических расследований по Алматинской области из незаконного оборота изъято больше 30 тонн этилового спирта.

В июле на границе «Карасу» в грузовой машине, которая везла неинвазивные аппараты искусственной вентиляции легких, обнаружено 11 тонн этилового спирта с поддельными документами под видом антисептика.

«Первые ласточки появились в Костанайской области, затем в Актюбинске, затем вот в последнее время в Алматинской области. Сегодня каждая третья бутылка водки является контрафактной», - говорит эксперт Амиржан Калиев.

Суррогатную водку изготавливают на подпольных производствах из сырья низкого качества. Продают её под видом известных и недорогих водочных марок, подделывая этикетки, акцизные марки и разливая в соответствующие бутылки. На «палёнку» приходится более 50% алкогольных отравлений со смертельным исходом. Её изготовление во много раз дешевле, чем производство оригинальной водки, поэтому доходы от реализации приносят огромную прибыль, которая даёт возможность «теневикам» расширять свою нелегальную деятельность. Сейчас особой популярностью стала пользоваться суррогатная водка в пятилитровых бутылках.

«В целом, сам алкоголь даже самый качественный вредит здоровью, что уж можно говорить о подпольной продукции. Не до конца очищенный спирт с содержанием в составе метилового спирта приводит к отравлениям. Это касается и используемой воды. В заводских условиях существуют очень жёсткие требования к воде, которая используется при производстве алкоголя. Ну и, конечно, это пластиковые бутылки. Алкоголь, где есть 40% спирта, при взаимодействии с пластиком выделяет токсичные вещества», - объясняет врач Мынжылкы Бердиходжаев.

Как говорят участники рынка алкогольной продукции Казахстана, рост контрафакта, в первую очередь, связан с пятикратным увеличением акциза на алкоголь за последние шесть лет, который не соответствует сегодняшнему уровню доходов населения. И если 7 лет назад Казахстан легально производил 40-45 млн. литров водки в год, то по итогам 2019 года - всего 20 млн. Получается, производство уменьшилось в два раза, а объёмы потребления алкоголя остались почти на прежнем уровне.

«Это следствие того, что в Казахстане за последние 5 лет акциз на водочную продукцию вырос в пятикратном размере, т.е. в следствии этого, минимальная розничная цена выросла в 4 раза», - говорит эксперт Амиржан Калиев.

По мнению экспертов, решить эту проблему можно, как минимум, двумя способами. Во-первых, снизить акциз на алкоголь. Во-вторых, ужесточить контроль на границе.

Только за последние несколько месяцев 27 казахстанцев скончались от суррогатной водки. Комитетом государственных доходов в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции за 6 месяцев этого года выявлено более 108 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции, в.т.ч. водно-спиртовой жидкости свыше 8 тыс. литров.

Татьяна Ким, Сая Мендеке, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир