Лихие девяностые в прошлом: кандидатов в воры в законе накрыл КНБ

12.03.2021 в 18:26

Спецоперацию провели сотрудники КНБ и Департамента полиции города

Комитет нацбезопасности сообщил о задержании в Алматы иностранцев, представителей воровского сообщества, передает корреспондент Almaty.tv.

Трое мужчин, из которых двое граждане Таджикистана и один гражданин Грузии, задержаны при подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей города. 

Один из членов транснациональной организованной преступной группы отбывал наказание в России за совершение двойного убийства. Еще двое в криминальной среде имеют статус "стремящихся" (кандидаты в "воры в законе") и поддерживают контакты с "ворами в законе" Азизом Батукаевым по прозвищу "Азиз" и Давидом Герлиани, известным в криминальных кругах, как "Дато Сван". Во время обыска у подозреваемых изъяли два боевых пистолета, обрез, боеприпасы и несколько единиц холодного оружия.

"Участники группировки планировали совершить в городе Алматы серии разбойных нападений и ограблений ломбардов, обменных пунктов и жилых домов, принадлежащих предпринимателям из таджикской диаспоры. А также наладить схему по их, так называемому, "крышеванию" для получения от них на постоянной основе денежных средств. Возбуждено уголовное дело по статье 287 части 3 УК РК", - сообщил официальный представитель КНБ РК Аркен Абдугали. 

Тем временем 16 членов другой ОПГ задержаны в четырех городах Казахстана. Масштабная спецоперация КНБ совместно с МВД прошла 10 марта в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее. Задержанным участникам группировки инкриминируют: похищение человека, вымогательство, покушение на убийство, хищение золотосодержащего сырья и его контрабанды за пределы Республики, а также создание и руководство транснациональной преступной группой. В состав преступной группы входили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов. У них изъяты крупные суммы денег, материальные ценности, средства связи и не только.