|
04.08.2021 | 18:31
4789

Испорченный отдых: пассажиров с поддельными ПЦР-тестами задержали в алматинском аэропорту

На допросе правонарушители пояснили, что купили ПЦР-тесты через интернет

Испорченный отдых: пассажиров с поддельными ПЦР-тестами задержали в алматинском аэропорту littletravel.ru

Лучшие сотрудники одной из алматинских фирм получили в качестве премии путевки в Дубай, но не смогли улететь. Их поймали на использовании поддельных ПЦР-справок, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель начальника Департамента полиции на транспорте МВД РК Сарыкул Жоланов:

"30 июля текущего года в международном аэропорту Алматы транспортные полицейские совместно с сотрудниками обеспечения пассажирских перевозок аэропорта города установили и задержали группу лиц, у которых были поддельные справки об отрицательном результате ПЦР".

По его словам, все восемь задержанных являются сотрудниками одной из частных фирм Алматы, где в качестве премии отличившимся работникам были предоставлены путевки в Дубай.

При допросе правонарушители пояснили, что купили ПЦР-тесты через интернет.

"По данным фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Использование заведомо подложного документа")", - резюмировал полковник полиции.

Также он добавил, что это уже 11-й факт, выявленный в аэропорту Алматы.

Полицейские вновь предупреждают граждан, что использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир