|
07.08.2020 | 18:35
1457

Лжепохитители вымогали 100 тысяч долларов, взяв знакомого в "заложники"

Подозреваемый в определенном кругу зарекомендовал себя поставщиком овощей и фруктов в Казахстан

Лжепохитители вымогали 100 тысяч долларов, взяв знакомого в "заложники" пресс-служба ДП Алматы

Гражданин Азербайджана инсценировал собственное похищение в Алматы, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 

Ключевая фигура – 37-летний гражданин А., подданный Республики Азербайджан. Он неоднократно приезжал в Казахстан к родственникам, с которыми решил провернуть крупную аферу. 

Гражданин А. в определенном кругу зарекомендовал себя поставщиком овощей и фруктов в страну. Подыскивал себе партнеров, среди которых оказался гражданин О. – бизнесмен из Нур-Султана. 

"Именно с ним первыми вышли на связь “похитители”. Они отправили ему фото, на котором изображен окровавленный А., а затем голосовое сообщение, в котором он просит выполнить все требования похитителей. К слову, они запросили у бизнесмена выкуп в размере 100 тысяч долларов. Взамен обещали вернуть его живым и невредимым. Мужчина сразу же обратился за помощью в полицию. И правильно сделал. Нам в кратчайшие сроки удалось установить, что похищение – это всего на всего спектакль с четырьмя актерами: гражданин А., его двоюродный брат с другом и девушкой. На фото, действительно, запечатлен гражданин Азербайджана, только кровь на его одежде – кролика, мясо которого разделали специально для атрибута", – рассказал детали “похищения” начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин Инкаров.

Иностранец обнаружен полицейскими на съемной квартире живым и невредимым. Там же – “режиссеры”, “сценаристы” постановки. Следственным Управлением ДП города Алматы будет дана правовая оценка действиям каждого из участников “похищения”, с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством РК.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир