|
20.07.2022 | 18:40
4907

Имущество на сумму свыше 1 миллиарда тенге изъяла городская прокуратура у лжепредпринимателей

Проверки законности вывода госактивов продолжаются

Имущество на сумму свыше 1 миллиарда тенге изъяла городская прокуратура у лжепредпринимателей Kapital.kz

5 лет назад за незаконную деятельность осудили ОПГ. Преступники создали 86 лжепредприятий и успели обналичить более 87 миллиардов тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов, превышающих 27 миллиардов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

На полученные деньги приобреталось имущество. Судом в пользу государства конфисковано два земельных участка площадью около 1,5 гектаров с жилым строением в одном из престижных районов мегаполиса. Прокуроры установили, что для увода этого имущества от конфискации преступники реализовали "серую" схему. Земельные участки были отчуждены отцу одного из осуждённых.

"Прокуратура Бостандыкского района города Алматы обратилась в суд о признании всех сделок недействительными и приведение сторон в первоначальное положение. В результате многочисленных судебных процессов, рассмотрения гражданских дел апелляционной инстанцией, иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Данные меры позволят изъять в пользу государства дорогостоящее имущество", - сообщил прокурор Бостандыкского района Алматы Ерлан Омарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир