|
18.08.2022 | 18:46
7853

В погоне за брендом: десятки граждан стали жертвами «телефонного» мошенника

Доверчивые люди отдавали деньги незнакомцу

В погоне за брендом: десятки граждан стали жертвами «телефонного» мошенника Almaty.tv

В столице десятки жителей стали жертвами телефонного мошенника. Мужчина якобы представляясь однофамильцем высокопоставленного чиновника, брал плату и обещал привезти смартфоны из Малайзии по заниженной стоимости без таможенных пошлин. После чего не выходил на связь. В общей сложности, доверчивые горожане перечислили ему 100 миллионов тенге. Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом, передает корреспондент Almaty.tv.

Одним из первых на удочку телефонного мошенника попал 24-летний Нурканат. Парень признаётся, что хотел подзаработать, купив смартфоны по заниженной стоимости и продав немного подороже. Но получилось в точности, да, наоборот и даже хуже.

«Этот человек заманивал людей, коллег, предлагал по одному-два телефона. Заманивал их, берет у человека некую сумму, скажем 500 тысяч тенге, идет в магазин покупает на эту сумму один телефон. Вручает другому человеку, который дал ему 150 тысяч тенге. По этой схеме он собрал около 50 человек», - поделился житель города Нурканат.

Всего молодой человек перечислил незнакомцу около двух миллионов тенге. Их он взял в ломбарде под залог собственного авто. Но обещанного товара он, как и другие жертвы афериста так не получили. Причём в доверие к людям мошенник втирался, предоставляя некоторыми новые смартфоны якобы, привезённые из Малайзии и, представляясь родственником высокопоставленного чиновника.

«Люди начали массово заказывать. В определенный момент он просто ничего не предоставил. Самый абсурдный момент, что он сейчас находится на свободе. До сих пор не назначена мера пресечения – содержание под стражей. Человек обманул очень большое количество людей. Ущерб свыше 100 млн тенге», - заявил адвокат Досжан Какимов.

По словам адвоката Нурканата, пострадавших от рук телефонного мошенника может быть больше. В основном, это военнослужащие, которые не стали писать заявление в полицию. Впрочем, в МВД по факту уже начали расследование.

«4 мая текущего года подозреваемый задержан в порядке статьи 128 УПК РК. Следственным судом города Нур-Султан в отношении него санкционирована мера пресечения «домашний арест». Деяния подозреваемого квалифицированы по 19 эпизодам по статье 190 УК РК. В настоящее время начато ознакомление подозреваемого и его защитника с материалами дела», - ответили в МВД РК.

Чтобы стать владельцами дешевых айфонов, многие оформили кредиты, заняли большие суммы у родственников. Смогут ли вернуть свои деньги казахстанцы, уже решит суд.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир