|
03.12.2020 | 19:53
7451

Массажистка обманула клиентку на 8 миллионов тенге

Полиция объявила подозреваемую в розыск

Массажистка обманула клиентку на 8 миллионов тенге Almaty.tv

Всех своих сбережений в размере 8 миллионов тенге лишилась алматинка после нескольких сеансов лечебного массажа. Женщина, которая этим занимается, каким-то образом убедила клиентку одолжить ей столь крупную сумму. Полиция объявила аферистку в розыск, передает корреспондент Almaty.tv.

Кто бы мог подумать, что обычный поход к массажисту обернется для жительницы Алматы Несип Смаилбековой потерей крупной суммы денег. Как-то раз женщина поделилась секретом, что удачно продала квартиру и положила деньги на банковский депозит. В ответ массажистка предложила воспользоваться редкой возможностью приобрести залоговую квартиру по сниженной цене.  

"28 августа она звонит мне на работу и в обед ко мне приезжает, я выхожу к ней на встречу, в это время она у меня спрашивает крупную сумму денег", - рассказала пострадавшая Несим Смаилбекова. 

Ничего не подозревая женщина передала деньги в руки массажистки Альмиры Абдрашит. При этом, передачу денег нотариально заверили, поэтому Несип была спокойна. Прошло три дня. Ни обещанной квартиры, ни денег. Телефон массажистки был отключен. Только после этого пострадавшая поняла, что ее обманули. Она написала заявление в полицию и попыталась связаться с родными мошенницы.

"Мы тоже из-за нее лишились дома, мы обижены на нее и не общаемся с ней уже давно. Последний раз мы с ней виделись, когда приезжала наша мама, ради мамы только", - указала сестра подозреваемой Жазира Абдрашит. 

Как оказалось, аферистка ранее была судима за мошенничество и даже отбыла срок. Но в 2018 году ее освободили по амнистии.

"В рамках производства гражданка А. подозреваемая объявлена в розыск. Установлено, что пределы Казахстана она не покидала. Сейчас назначен комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленные на установление местонахождения подозреваемой и привлечения ее к уголовной ответственности", - сообщила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек. 

Психологи отмечают, что на квартирные аферы доверчивые казахстанцы попадаются довольно часто. В основном это связано с тем, что многие пытаются сэкономить на сделках.

"Если вы хотите получить льготное кредитование, то вы это можете сделать только обратившись к официальному банку. И после решения кредитного комитета, банк подобные решения принимает только на кредитном комитете", - заключил адвокат Бауыржан Рахимжанов. 

При поиске жилья специалисты рекомендуют тщательно изучать правоустанавливающие документы. Сейчас обманутая женщина обивает пороги инстанций в надежде вернуть свои деньги. Но на практике, редко кому это удается.

Дана Килибаева, Искандер Тогузбаев, Ялкунжан Ашимбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мошенничество
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир