|
11.03.2024 | 18:05
2039

Ревновал и периодически избивал: прокурор озвучила подробности по делу Бишимбаева

Экс-министр с обвинениями не согласен и просит, чтобы дело рассматривали присяжные заседатели

Ревновал и периодически избивал: прокурор озвучила подробности по делу Бишимбаева Almaty.tv

Ревновал, избивал и запрещал работать – прокурор озвучила новые подробности по громкому делу Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в убийстве супруги. Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось предварительное слушание. На него прибыли родные погибшей - Салтанат Нукеновой, сторона защиты и множество журналистов. В зале суда присутствовал и сам обвиняемый экс-министр Нацэкономики. Отвечая на вопрос судьи, он заявил, что не признаёт своей вины и требует суда присяжных и заседателей. За громким процессом следит наш столичный корреспондент Almaty.tv.

Резонансное дело об убийстве Салтанат Нукеновой, которое прогремело на всю страну и за её пределами - собрало немало участников. Однако в зал заседания всех не впустили. Часть родственников погибшей супруги бывшего высокопоставленного чиновника остались за дверьми, как и журналисты. Представители средств массовой информации были вынуждены ограничиться телетрансляцией. Началось предварительное слушание с вопросов подсудимому. Экс-министр Нацэкономики Куандык Бишимбаев, отвечая судье, заявил, что вину не признаёт и попросил суд присяжных.

- Суть обвинения мне понятна, вину я не признаю. Я хотел бы рассматривать свое дело с участием присяжных и заседателей. Я хотел бы, чтобы суд проходил в открытом процессе, участвовала пресса и материалы транслировались, - заявил подсудимый Куандык Бишимбаев.

Как стало известно, в ходе предварительного слушания Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев свадьбу сыграли, но официально свой брачный союз не зарегистрировали. По словам гособвинителя, подсудимый безудержно ревновал свою супругу и на этой почве у них регулярно случались скандалы с побоями. Она уходила. Но он снова её возвращал. А в день смерти, как заявила прокурор, Салтанат Нукенова в ресторане «Бау» объявила ему о том, что окончательно хочет разорвать отношения. Но сделать этого так и не смогла. Куандык Бишимбаев, по версии следствия, забил её до смерти. За что, надеются родные погибшей, ему дадут пожизненный срок.

- Ему не спрятаться за суд присяжных. Он хочет за суд присяжных там. Понимаем, что больше всего оправдательных актов, там 8-10 % от всех дел есть оправдательные. Когда просто суд идёт, там 2%. То есть в разы возрастает у них как бы возможность уйти от ответственности. Но мы этого не дадим. Мы будем до конца идти, если понадобится в Верховный суд обращаться будем, - сказал брат погибшей С. Нукеновой Кайрат Нукенов.

В ходе предварительных слушаний стало известно много подробностей. О том, как жила пара, и что произошло в день убийства. Однако адвокаты Бишимбаева считают, что дело нужно пересмотреть. И требуют переквалифицировать статью с «Убийства, совершённое с особой жестокостью» на «Причинение смерти по неосторожности».

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Обман государства дорого обошелся жителю Шымкента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир