|
27.01.2021 | 19:48
5446

Пограничников, промышлявших скотокрадством, судят в Шымкенте

По словам прокурора, первая кража произошла в июле прошлого года

Пограничников, промышлявших скотокрадством, судят в Шымкенте Almaty.tv

В Шымкенте судят пограничников, промышлявших скотокрадством. Сегодня прошло первое заседание по резонансному делу. На скамье подсудимых двое военнослужащих. Хотя на процессе стало понятно, что фигурантов дела гораздо больше, передает корреспондент Almaty.tv Айсара Бисенова. 

Основными фигурантами онлайн-процесса, который начался в Шымкенте, являются пограничник Дарханской заставы Нурсултан Идрисов и наблюдатель пограничной службы в Сарыагаше Еламан Жорабеков. Подсудимые отвечали на вопросы, находясь в камере следственного изолятора.

"По версии органов досудебного производства, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Идрисов и Жорабаев совершали хищения скота потерпевшего Зиябекова Нуралжана, стоящего вдоль дороги. Они схватили крупнорогатый скот стоимостью 120 тенге и запихнули в автомобиль. После чего тайно передали группе лиц. Те, в свою очередь, продали чужой скот за 60 000 тенге", - сообщил государственный обвинитель Сапаргали Теменулы. 

По словам прокурора, первая кража произошла в июле прошлого года. Военные действовали в составе группы из четырех человек. По версии следствия, кражи были систематическими. Барымтачи в погонах уводили не только пасущийся скот, но и совершали нападения на частные владения. Пока длилось следствие, подозреваемым через третьих лиц удалось вымолить прощение у некоторых потерпевших.

"Да, они вернули скот. Мы простили. У нас тоже есть дети, внуки, поэтому и простили", - поделилась потерпевшая Ибагуль Коныратбаева.

Если верить обвинению, в общей сложности подозреваемые похитили 11 голов скота, в том числе, 7 коров, трех баранов и одну лошадь. Сумма ущерба - больше трех миллионов тенге. Правда, животные уже возвращены законным владельцам. Но далеко не все потерпевшие проявили снисходительность к подсудимым.

"Я думаю, что они украли и мой скот. Пусть они их вернут. У меня забрали две лошади и корову. Я не прощу их. Если вернут всё и возместят моральный ущерб, только тогда заберу заявление", - отметила потерпевшая Айгуль Жунисова. 

Фигурантам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Им предъявлено обвинение по части 3, статьи 188 Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Назерке Үкибасова, Абзал Тұрабеков, Айсара Бисенова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир