|
13.03.2024 | 18:19
4122

Затянутое дело: расследование по зверскому убийству пастуха еще не завершилось

Родные убитого говорят, что дело не сдвинулось с мертвой точки

Затянутое дело: расследование по зверскому убийству пастуха еще не завершилось Almaty.tv

Следствие по резонансному делу об убийстве пастуха в селе Каракестек Алматинской области затянулось на 9 месяцев. Об этом нашей редакции сообщили родные Нурсултана Нусипханулы. Напомним, 40-летнего мужчину со второй группой инвалидности нашли мёртвым с ножевыми ранениями в нескольких километрах от аула, где он проживал. Тогда же в его жестокой расправе заподозрили и задержали односельчанина, а по факту возбудили уголовное дело, которое до суда так и не дошло, - передает корреспондент Almaty.tv.

Тогда по делу задержали 19-летнего подозреваемого. Однако по словам родных они всё ещё не добились справедливости. Мужчину нашли на пустыре в нескольких километрах от села Каракастек. В последний раз многодетного отца видели 11 июня 2023 года - он вышел из дома, но так и не вернулся. Следствие по данному делу, говорит супруга убитого пастуха, до сих пор продолжается.

- Дело об убийстве не сдвинулось с мёртвой точки. До сих пор неизвестно, кто зверски убил моего мужа. Дети каждый раз спрашивают о своём отце, а мне ответить нечего. Мы остались без единственного кормильца, - рассказала супруга Н. Нусипханулы Алтынгуль Пияш.

Родные Нурсултана Нусипханулы уверены, что его убили умышленно из-за денег, которые он накопил на нужды семьи. Они часто навещают его могилу, а недавно дали поминальный обед.

- Он был безобидным. Мой брат был инвалидом второй группы. У него были проблемы с рукой и ногой. Несмотря на ограниченные возможности, он кормил свою семью. Не понимаю кому он перешёл дорогу, что с ним так зверски обошлись? – задается вопросами брат Н. Нусипханулы Бекмурат Нусипханулы.

Сейчас подозреваемый в жестокой расправе находится в следственном изоляторе Жамбылского района. Родители 19-летнего парня не верят в то, что их сын мог совершить подобное. Напротив, они считают, что виновные - на свободе.

- Правду должны знать все. Я не считаю, что мой сын - убийца. Здесь есть другие люди, которые всё ещё находятся на свободе. Нашли камеру видеонаблюдения с того пустыря, но там отчётливо видно, что это не машина моего сына. Единственное моё требование - это, чтобы все знали правду, - рассказал отец подозреваемого Серикбай Узбеков.

Тем временем в полиции отметили, что следствие по этому делу доведут до конца, а виновные понесут наказание.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали гражданина К. 2004 года рождения и взяли под стражу. В настоящее время материалы дела будут направлены в суд для принятия окончательного процессуального решения, - сообщил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Сейчас следователи ведут расследование по статье - "Убийство". Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Аида Иманали, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Не дал денег на спиртное: жительница Павлодара убила своего сожителя

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир