|
25.04.2022 | 20:44
6411

Январская трагедия: 14 полицейских все еще получают лечение

В производстве следственных органов находятся порядка 5000 уголовных дел по январским событиям

Январская трагедия: 14 полицейских все еще получают лечение

14 полицейских, пострадавших в ходе январских событий, все еще получают лечение и находятся под наблюдением врачей. Ранения получили порядка 3 000 сотрудников правоохранительных органов. Такие данные привёл глава Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его данным, 58 страж порядка тогда получили переломы костей, огнестрельные и ножевые ранения. В ведомстве подчеркнули, злоумышленники своими действиями покушались на их жизнь.

"В городе Алматы от рук участников беспорядков был тяжело ранен участковый инспектор Управления полиции Ауэзовского района, который на площади Республики осуществлял охрану общественного порядка. Он был жестоко избит митингующими, которые нанесли ему удары металлической арматурой в область шеи, повредив шейный отдел позвоночника, также в результате полученных травм у него отказали обе почки, ежедневно его жизнь поддерживается с помощью аппарата-гемодиализ "искусственная почка", - сообщил Санжар Адилов. 

В производстве следственных органов находятся порядка 5000 уголовных дел по январским событиям. Стражи порядка продолжают проводить расследования, по мере завершения уголовные дела направляются в суд.

"Прокуратурой города Шымкент 8 подозреваемых за погромы, уничтожение имущества и поджоги автомашин, то есть за участие в массовых беспорядках, преданы суду. В Кызылординской области дела в отношении 7 лиц по аналогичным обвинениям с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины направлены в суд", - отметил заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир