|
11.02.2022 | 20:08
4291

Невеста и вся наша семья до сих пор не верит - сестра погибшего полицейского в январских беспорядках

Всего жертвами террористической атаки на Алматы стали 160 человек

Невеста и вся наша семья до сих пор не верит - сестра погибшего полицейского в январских беспорядках Almaty.tv

130 курсантов военных учебных заведений пострадали во время январских событий в Алматы. Об этом сообщает портал Tengrinews.kz со ссылкой на Минобороны. Всего же жертвами беспорядков стали - 160 человек. В их числе спортсмен Абдухапар Оразгали и сотрудник полиции Нурбосын Алмасов. Их до сих пор оплакивают родственники, передает корреспондент Almaty.tv.

Вот эти медали - всё, что теперь напоминает о спортивной и яркой жизни 19-летнего Абдухапара Оразгали. Парень был восходящей звездой легкой атлетики. Ему пророчили путь самого Усеина Болта. Этнический казах жил и тренировался в Пекине. Но в августе прошлого года решил поменять гражданство и стал выступать под флагом Казахстана. Во время январских событий он находился в Алматы.

"Он жил на Байзакова - Толе би. Во время митинга, мы позвонили ему в 6 вечера, попросили никуда не выходить. Так как впереди Олимпиада и ему надо было тренироваться и беречь себя. Он вышел в магазин за хлебом, где и получил несколько пуль в ногу. Его отвезли в больницу. Но спасти его не удалось", - рассказал родственник А. Оразгали Айтан Серикбай. 

Сотрудник полиции Нурбосын Алмасов тоже стал жертвой тех событий. В те дни он выполнял свой служебный долг по сохранению стабильности и правопорядка. Однако он трагически погиб при загадочных обстоятельствах.

"Этой весной Нурбосын собирался жениться, мы готовились к этому дню. Никто не думал, что все так обернется. Его невеста, я и вся наша семья до сих пор не можем поверить, что его нет. Это ужасная боль, восполнить, которую нельзя", - делится сестра Н. Алмасова Айгерим Сейталиева. 

Напомним, всего же жертвами террористической атаки на Алматы стали 160 человек. Из них - 11 полицейских. Ещё 748 - это сотрудники разных силовых подразделений и военнослужащие - получили различные ранения. По всем эпизодам сейчас проводятся следственные действия.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир