|
27.11.2023 | 19:57
4396

Жестокие родственники: первоклассница попала в больницу с ушибами, синяками и ссадинами

Их на теле ребенка обнаружил педагог

Жестокие родственники: первоклассница попала в больницу с ушибами, синяками и ссадинами Фото: elements.envato.com

7-летняя девочка, поступившая в столичную больницу со следами побоев, остаётся под наблюдением врачей. Предположительно, школьницу избили дома. Синяки на её теле заметил преподаватель. В медучреждении сообщили, что за пять дней ребёнка так никто и не навестил. Сейчас с ним работает детский психолог. В полиции проводят расследования и сообщают, что такие факты семейно-бытового насилия далеко не единичные, - передает корреспондент Almaty.tv.

Очередное резонансное преступление в отношении ребенка на этот раз произошло в Астане. Синяки на теле и порезы на руке у первоклассницы заметил школьный преподаватель. Девочка рассказала, что увечья ей нанесли дедушка и брат. Педагог сообщил об этом органам опеки. Ребёнка госпитализировали. С момента поступления девочку в больнице никто не навещал, говорят медики.  

- Ее состояние средней степени тяжести, за счет множественных синяков, гематом, ушибов и ссадин. Также имеются резаные раны в области пальцев кисти. Поступила в средней степени тяжести за счет болевого синдрома, в первую очередь. На данный момент состояние ближе к удовлетворительному. Состояние ребенка хорошее. Самочувствие не страдает, ребенок активный, настроение хорошее, аппетит хороший, - рассказал заведующий отделением Многопрофильной детской больницы № 2 Арслан Дуйсенбаев.

В полиции завели уголовное дело по статье - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Как выяснилось, в этой семье находятся ещё шестеро детей. Не исключено, что их отца и мать могут лишить родительских прав. Всего же с начала года за дебош, скандалы и побои домочадцев к административному аресту привлекли 15 тысяч человек. На фоне такой удручающей статистики депутаты требуют ужесточить ответственность за рукоприкладство в отношении женщин и детей.

- Законом предусматривается криминализация любого насилия - это легкий вред, побои, психологическое воздействие в отношении малолетних. Однозначно будет уголовная ответственность предусматриваться. Так же будет предусматриваться у нас и запрет на примирение по таким правонарушениям, которые были связаны с насилием несовершеннолетних и против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.

По информации Уполномоченного по правам ребенка Динары Закиевой, с начала года в стране убито 25 детей, 6 из них - погибли от рук близких членов семьи.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Живой товар: казахстанка пыталась продать своего новорожденного малыша через соцсети

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир