|
02.02.2024 | 19:27
1890

Избиение, побег, раскаяние: пострадавший водитель «скорой» готов простить обидчика

Резонансный случай произошёл 27 января в Караганде

Избиение, побег, раскаяние: пострадавший водитель «скорой» готов простить обидчика elements.envato.com

В пятницу в соцсетях появилось видеообращение избитого водителя Торегали Бериккалиулы. Он обратился к общественности прямо из палаты больницы, куда его доставили после инцидента, - передает Almaty.tv.


Днём ранее появился ролик с раскаянием самого подозреваемого, которого задержали накануне в зимовке. Резонансный случай произошёл 27-го января, после чего в Минздраве заявили о важности ужесточить ответственность за нападение на медработников.

После нападения на водителя "скорой" - Нурболат Дакебаев, ставший «звездой» соцсетей, подался в бега. Мужчину, не поделившего двор с неотложкой и пытавшегося решить вопрос по понятиям с помощью кулаков, тогда официально объявили в розыск. И нашли спустя 4 дня. Позже в интернете появилось видео с раскаянием, правда так не понятно - искренним или вынужденным.

- Я не намеревался никому причинить вред. У меня не было такой мысли. Прошу прощения у брата, на которого поднял руку. У всех мусульман и казахстанцев прошу прощения. Я осознаю свою ошибку, - сказал подозреваемый Нурболат Дакебаев.

По словам полицейских, беглеца нашли в Карагандинской области в зимовке. Сейчас он находится под пристальным наблюдением стражей порядка.

- Оперативными службами в отдалении от областного центра примерно в 200 км на одной из зимовок задержан подозреваемый в избиении водителя скорой помощи. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства департамента, - сообщил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин

Чуть позже и сам водитель "скорой", а по совместительству блогер, у которого в Тик Токе почти 18 тысяч подписчиков, Торегали Бериккалиулы записал обращение из больницы, где он проходит лечение после травмы. По словам потерпевшего, он готов простить обидчика.

- У меня нет цели судиться и конфликтовать. Все мы ошибаемся. Все мы люди. Я не жду какой-либо выгоды от суда. Давайте с пониманием относиться друг к другу, - отметил потерпевший Торегали Бериккалиулы.

О том, что работники неотложки всегда стараются избегать конфликтов, говорит сотрудник столичной станции скорой помощи Гафиз Куандык. Он уже два года выезжает на вызовы пациентов. Фельдшером и водителем в одном лице. Хотя спорные ситуации возникают довольно часто. На дорогах не все пропускают спецмашину, а во дворах не бывает места для парковки.

- В основном, спорные ситуации возникают при въезде во двор. Бывает, что некуда поставить машину. Или, пока мы у пациента, другие водители блокируют машину. Оставляют автомобили перед каретой скорой помощи. И если нет автосигнализаций, приходится звонить в 102. Мы стараемся всегда избегать конфликтов, - пояснил фельдшер-водитель городской станции скорой медицинской помощи Гафиз Куандык.

Несмотря на то, что пострадавший простил обидчика, окончательную точку в деле нападения на водителя скорой помощи поставит суд. Тем временем, в Министерстве здравоохранения намерены внести поправки в закон и ужесточить ответственность за нападение на медицинских работников.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы, телеканал "Алматы", Астана.

Читайте также: Смертельный удар: 18-летний парень погиб после массовой драки в Атырауской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир