|
23.10.2023 | 19:28
3411

Ядовитый газ: в Актау после травли клопов погибли дети

Есть пострадавшие

Ядовитый газ: в Актау после травли клопов погибли дети Фото:pixabay.com

Выяснились новые подробности о состоянии пятерых пострадавших после травли клопов в одном из жилых домов Актау. Троих взрослых пациентов отпустили на амбулаторное лечение. Ещё два ребёнка остаются под наблюдением медиков. Ранее стало известно, что в результате инцидента погибли двое детей - они отравились ядовитым газом, - передает корреспондент Almaty.tv.

Инцидент произошёл поздно вечером. Со слов родственницы погибших детей, тогда на плохое самочувствие пожаловались все члены семьи, проживающие в одной квартире. В их числе оказались двое малолетних детей, которые позже погибли от отравления. Пять человек госпитализировали в больницы.

- После инцидента позвонила племянница, сказала, что дети умерли, что у них были сильные судороги. Сегодня были похороны. Наше единственное требование - справедливый суд. Разве можно травить насекомых, не предупредив соседей, - рассказала родственница Нурсауле Туменова.

Среди пострадавших также двое детей - 2015 и 2017 годов рождения. Они до сих пор находятся под наблюдением врачей.

- Девочка 2015 года рождения была в состоянии средней тяжести, в первый же день она была осмотрена и сейчас проходит наблюдение врачей в соматическом отделении. Мальчик 2017 года был госпитализирован в реанимацию для полного обследования и стабилизации состояния. Его сегодня перевели из реанимации в общее отделение, - сказал заведующий отделением областной Многопрофильной детской больницы Мереке Бекбаев.

Как отмечают в полиции, по факту заведено уголовное дело. По предварительным данным, владелец квартиры, который решил провести дезинсекцию, купил средство, доверившись рекламе. В квартире обнаружено 39 экземпляров неизвестного вещества.

- Экспертиза показала, чрезмерное количество аммиачной кислоты и оксида углевода в квартире. Они выделили ядовитый газ, в результате чего семья отравилась. Происхождение и состав препаратов неизвестны, - отметила руководитель городского отдела СЭС Асима Жарылгасова.

- Назначен ряд экспертиз. После заключения экспертизы будет принято процессуальное решение. Статьёй УК РК предусматривается срок от 5 до 10 лет лишения свободы, - сообщил начальник следственного управления Департамента полиции Мангистауской области Нуралин Баржиков.

Подозреваемому в отравлении нескольких человек грозит уголовная ответственность.

Адель Акжаркенова Жазира Куанышбековна, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Актау

Читайте также: Крупную нарколабораторию ликвидировали в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир