|
06.03.2023 | 19:29
4656

Масштабная афера: руководителей строительной компании задержали прокуроры

Их обвиняют в мошенничестве

Масштабная афера: руководителей строительной компании задержали прокуроры Almaty.tv

Руководителей компании, которые занимались продажей квартир в ЖК «Уш коныр» и «Весновка» арестовали в Алматы. Им инкриминируют мошенничество. По факту возбуждено уголовное дело. Ранее руководство фирмы в махинациях с купли-продажей обвиняли дольщики, которые до сих пор не могут получить ключи от заветного жилья, передает Almaty.tv.

В крупной мошеннической схеме компанию по продаже недвижимости обвиняют десятки пайщиков. Люди говорят, что передали деньги за обещанные квадратные метры в ЖК «Уш коныр». Однако спустя время обнаружили, что их квартиры перепродали третьим лицам.

«Я сделал полную оплату. Внес 24 миллиона тенге. Тогда мне сказали, что квартира будет готова через месяц. Однако прошло уже 8 месяцев. Нет ни квартиры, ни денег. А когда я решил посмотреть на свое жилье, выяснилось, что другие люди начали там делать ремонт», - рассказал дольщик Данияр Ниязбаев.

«Буквально в ноябре-декабре мы узнаем, что акт ввода в эксплуатацию и техпаспорта были получены еще в сентябре месяце. И то, что все квартиры, которые мы забронировали и внесли деньги были переоформлены на одно лицо, одним разом. Порядка 150 квартир», - поделился информацией дольщик Бауржан Мухамеджан.

Напомним, 2 марта жители пожаловались на застройщика двух ЖК во время встречи акима Ерболата Досаева с населением. Тогда дольщики заявили, что компания реализовала квартиры через своего агента, после чего они расторгли договор между собой.

«Мы обманутые дольщики, застройщик KB Development, через своего агента продала квартиры. Потом они расторгли договор между собой. Стройка заморожена, теперь у нас ни денег, ни квартир. Лидер групп до сих пор обманывает, говорит, что достроят. Застройщик говорит, что квартиры за нами не числятся», - сказал на встрече с акимом мегаполиса житель Алматы.

Тогда аким поручил городской прокуратуре взять на особый контроль расследование этого дела.

«Берик Куанышбекович, пожалуйста, возьмите на контроль прямо сегодня. Проверьте все, что необходимо. То есть, как у нас наложенный арест действует и компанию. Прямо сегодня выделите людей. Я прошу прокуратуру города взять на контроль это дело, и мы разберемся и с теми, и с другими», - пообещал тогда Ерболат Досаев.

Тем временем в городской прокуратуре сообщили, что директора и должностных лиц компании по продаже недвижимости уже арестовали на 2 месяца.

«Указанные лица взяты под стражу сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается. Органами следствия принимаются все меры по установлению обстоятельств дела и находятся на контроле прокуратуры города», - сообщил старший прокурор управления уголовного преследования городской прокуратуры Даурен Динбаев.

Между тем, юристы советуют людям перед покупкой внимательнее изучать все документы на законность и соответствие. В этом случае, лучше всего консультироваться со специалистами. Так как из-за действующего моратория на проверки бизнеса акимат и другие органы не могут проводить регулярные инспекции. А в случае незаконных действий со стороны застройщиков немедленно обращаться в полицию.

«В таких случаях, то есть как в случае с дольщиками страдает большое количество людей и ущерб всегда большой. Для каждого из них и в целом. Необходимо произвести изъятие из этого моратория именно на проверку строительных объектов», - объяснил юрист Галымжан Абдуайтов.

В прокуратуру с жалобой обратились больше 140 дольщиков. Сумма ущерба пока не установлена.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, Сагынкали Мунайтпасов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир