|
02.06.2023 | 19:29
3744

За что чаще всего отбывают срок несовершеннолетние

Осужденные подростки рассказали истории своего пребывания за "колючей проволокой"

За что чаще всего отбывают срок несовершеннолетние Almaty.tv

Треть заключённых в единственной казахстанской детской колонии - бывшие наркозависимые и, так называемые, "закладчики". Все они отбывают наказание за особо тяжкие преступления - сбыт, распространение и употребление. За это их осудили на разные длительные сроки. Такую информацию предоставили в прокуратуре Алматы. По данным ведомства, с начала года возбуждено свыше 200 уголовных дел. Корреспондент Almaty.tv встретился с осуждёнными, чтобы понять, почему несовершеннолетние решились на преступления и что их к этому подтолкнуло.

История 16-летнего парня из Актау словно сценарий для фильма. Несколько лет назад подросток свернул не на ту "дорожку" и  стал наркоманом. Плохая компания подсадила молодого человека на синтетический наркотик. Затем он стал закладчиком. Как результат, ему дали 7 лет тюрьмы. Но все могло быть гораздо хуже, говорит он.  

- Суицидальные попытки были. Хотелось сброситься с крыши, вскрыться, повеситься. Все под воздействием наркотиков происходит. Потому что человек на трезвую голову редко пойдет на это. А здесь ты не контролируешь себя, тебя контролирует наркотик, - рассказал свою историю подросток.

Другой несовершеннолетний, который также отбывает срок, стал закладчиком, дабы заработать. Как рассказал парень, воспитывала его бабушка с инвалидностью, денег с трудом хватало на продукты. Поэтому молодой человек решил найти легкий способ заработать.

- Я просто хотел помочь семье. Сам я не употреблял, только закладывал. Работал только 3 недели и меня поймали. Мне нужны были деньги, а стать закладчиком в наше время очень просто. Все что я заработал, это 100 тысяч и 7 лет тюрьмы. Не повторяйте моих ошибок, - поделился осужденный.

Всего в детской колонии - 36 заключённых. Большинство из них - отбывают наказание за распространение наркотиков. Теперь их дом - стены за колючей проволокой. Наркобизнес набирает нешуточный оборот в стране. К примеру, в этом году была изъята рекордная партия наркотиков - 15 тонн прекурсоров и 200 килограммов готовой продукции.

- С начала года по городу Алматы зарегистрировано 246 уголовных дел по факту незаконного оборота наркотических средств. В суд направлено порядка 51 уголовного дела. В настоящее время проведено 132 антинаркотических мероприятий. Обнаружено и закрашено порядка 3 тысяч нарко-граффити рисунков, - сообщил официальный представитель городской прокуратуры Нурсултан Жеделбай.

Прокуроры также ведут борьбу с наркосайтами, где несовершеннолетних используют в преступных целях. С начала года заблокировано 238 веб-сервисов и телеграмм-каналов.

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Смертельный прыжок: стали известны подробности гибели школьницы в СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир