|
20.12.2023 | 19:34
2899

Напал на полицейского: набросившегося с кулаками на стража порядка задержали

Инцидент произошел в мегаполисе вчера ночью

Напал на полицейского: набросившегося с кулаками на стража порядка задержали Almaty.tv

В Алматы набросившегося с кулаками на полицейского мужчину задержали и поместили в ИВС. На подозреваемого завели уголовное дело за насилие в отношении представителя власти, а его приятелям грозит наказание за неповиновение сотрудникам. Об этом сообщили в Департаменте полиции. Ранее в соцсетях появилось видеозапись конфликта между стражами порядка и группой молодых людей. Это далеко не единичный случай нападения на правоохранителей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Конфликт между молодыми людьми и полицейскими произошел вчера ночью. Сообщается, что правоохранители остановили авто для проверки документов, но нарвались на кулаки хулиганов. Как сообщили в полиции, четверо пассажиров, предположительно, хотели помочь своему приятелю, сидевшему за рулем другу, сбежать. Поэтому и начали вести себя агрессивно. В какой-то момент один из нарушителей ударил в лицо сотрудника.

- Его действия квалифицированы по статье 380 УК РК - это применение насилия в отношении представителя власти. Кроме того, все четверо фигурантов привлечены к уголовной ответственности по статье 379 УК РК. Тот мужчина, который нанес удар полицейскому в порядке статьи 128 водворён в ИВС. Личность водителя установлена. Принимаются меры по его задержанию, - сообщила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек.

Как разъяснили в МВД, применять оружие против нарушителей могут лишь в исключительных случаях. К примеру, когда жизни стража порядка или заложнику угрожает реальная опасность. В других ситуациях правоохранители вправе использовать только средства защиты в виде резиновых дубинок или перцовых баллончиков. Между тем, по словам юристов, на деле полицейские очень редко применяют физическую силу против нарушителей. Ведь в случае письменного заявления от задержанных на них автоматически заводят уголовное дело.

- Учитывая из обстоятельств, если правонарушитель, действительно, был в нетрезвом состоянии, то при таких обстоятельствах, принятые заявления, необходимо оставлять без рассмотрения, то есть, нужно защищать представителей правоохранительных органов. Необходимо, чтобы, если пишут заявление на сотрудников правоохранительных органов, если, действительно, вина правонарушителя доказана, то никакие меры в отношении сотрудников нельзя применять, - отметил юрист Габит Умирбеков.

Тем временем, в МВД сообщили, что с начала года в стране зарегистрировали свыше 620 фактов насилия против правоохранителей. Из них - по 250 завели уголовные дела.

- В суд направлено 448 уголовных дел, из которых в настоящее время осуждено 334 лица, из них к лишению свободы 32, к ограничению свободы 123, привлечены к общественным работам 79, - рассказал старший следователь СД МВД Баходыр Хасанходжаев.

В ведомстве также напомнили, что за насилие против представителей власти может грозить уголовная ответственность и лишение свободы до 15 лет.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: В погоне за выгодой: казахстанцы стали жертвами очередной финпирамиды

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир