|
16.02.2024 | 19:34
3630

Хотела помочь следствию: пенсионерку обманули на 25 миллионов тенге

Неизвестные позвонили пожилой женщине и представились сотрудниками КНБ

Хотела помочь следствию: пенсионерку обманули на 25 миллионов тенге Фото: elements.envato.com

В Алматы мошенники обманули пенсионерку на 25 миллионов тенге. Доверчивая 71-летняя женщина лично перевела деньги злоумышленникам, которые представились сотрудниками силового ведомства. Под предлогом продажи квартиры, они попросили оформить фиктивный договор купли-продажи, а получив деньги, пропали. По факту в полиции возбудили уголовное дело, - передает корреспондент Almaty.tv.

71-летняя пенсионерка на условиях анонимности рассказывает, что всё началось с телефонного разговора. Ей позвонил неизвестный номер. Человек представился сотрудником силового ведомства и сообщил, что 2-комнатную квартиру женщины пытаются продать «черные» риелторы. Ей предложили решить проблему путём оформления недвижимости, составив фиктивный договор купли-продажи.

- Сказали, что они представители КНБ, что сейчас по линии КНБ и правоохранительных органов ведут работу с «чёрными» риелторами. В том числе моя квартира тоже под это попала. Ночью приходили ко мне 2 раза какие-то мужчины. Звонили мне в дверь. Естественно, я ночью никому дверь не открыла, - поделилась пенсионерка.

Ей пообещали, что в последующем этот договор будет аннулирован и жильё останется при ней. Вот только, чтобы это точно произошло, вырученные средства нужно перевести на "специальный счёт". А это порядка 25 миллионов тенге. Ни о чём не подозревая, алматинка выполнила все условия.

- Какой-то гипноз. Вот уже потом, когда до меня дошло, глаза открылись и, в общем, я потеряла, и квартиру, и деньги. Они сказали, что это какая-то секретная операция, чтобы я никому ничего не рассказывала. Потому, что это по линии КНБ, - рассказала пенсионерка.

- Данная пенсионерка обратилась к нам в январе. Оказали ей правовую консультационную помощь в составлении заявления, подачи заявления, какие необходимые документы нужно собрать, - сообщил юрист Тимур Сейсебаев.

Тем временем в полиции по данному факту возбудили дело по статье - "Мошенничество в особо крупном размере".

- В отделе полиции при Управлении полиции Турксибского района проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьёй 190 частью 4 "Мошенничество, совершённое в особо крупном размере". В настоящее время к проведению следственных мероприятий подключены и оперативный блок с целью установления личности подозреваемых и их привлечения к ответственности, - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

По данным департамента полиции, с начала года зафиксировано 15 аналогичных фактов. Зачастую, мишенью злоумышленников становятся пенсионеры. Чтобы не попасться в их ловушку, не стоит пересылать деньги на неизвестные вам счета. А если вам позвонили сотрудники полиции или банков и требуют продиктовать код, то просто кладите трубку.

Аида Иманали, Медет Саматулы, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Криминальный заработок: группу лжеполицейских задержали в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир