|
20.02.2024 | 19:35
2390

Опасный отдых: 6-летний ребенок пострадал в детском развлекательном центре

Мальчик прикован к инвалидной коляске, самостоятельно передвигаться не может

Опасный отдых: 6-летний ребенок пострадал в детском развлекательном центре Almaty.tv

Отдых в развлекательном центре закончился инвалидной коляской для 6-летнего алматинца. Ребёнок провалился в глубокую шахту. Падение закончилось переломами, сотрясением и другими травмами. Родные пострадавшего требуют наказать виновных. В полиции возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - передает корреспондент Almaty.tv.

6-летний Абдурахман 4 месяца назад бегал в игровой зоне. Мальчик, который поехал туда с отцом порезвиться - в итоге тяжело пострадал. Инцидент, как рассказывают родные, произошёл ещё 30 октября. И, с тех пор ребёнок может передвигаться только в инвалидной коляске или с помощью специальных ходунков. Без них же он просто прикован к постели.

- Провалился в эту шахту. Здесь есть клиника "Инвитро". Он упал на их крышу. Он переломал на обеих ногах пальцы, сотрясение, рассечение подмышечной впадины. Ему вообще было противопоказано вставать. Месяц у него был сидячий образ жизни. Передвигался он только на инвалидной коляске, - рассказала родственница Аделя Букетова.

По словам очевидцев, под батутом находится шахта, в которую случайно попал ребёнок. А пролежал он там примерно 20 минут. Извлечь ребёнка удалось с помощью каната.

В самом же центре после инцидента уволили всех ответственных за безопасность детей лиц. Нынешние сотрудники о несчастном случае знают, но разъяснять ситуацию не стали. На вопрос о расположении шахты под батутом, руководство ответило прямо.

- Это техническое помещение. Ребёнок зашёл в техническое помещение, здесь немного не уследили. Сейчас мы всё исправили. Заботимся о безопасности детей. Следим за всем и сотрудники следят. Я поверхностно знаю историю, но детально рассказать не могу, - сказала директор игрового развлекательного центра Елена Ким.

В полиции тем временем завели уголовное дело. Виновным может грозить до 5 лет лишения свободы.

- По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Управлением полиции Турксибского района расследуется уголовное дело. Назначены соответствующие экспертизы. Кроме того, в рамках производства направлен запрос в Управление занятости и социальных программ города Алматы, на предмет проведения проверки деятельности развлекательного центра, - сообщила официальный представитель ДП города Салтанат Азирбек.

По словам родных, руководство развлекательного центра предлагало компенсацию миллион тенге. Однако это не покрывает расходы на лечение. Родители требуют, чтобы виновные понесли справедливое наказание.

Аида Иманали, Ханкельды Ахметханов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Избивала и угрожала расправой: приемная мать содержала троих детей в рабстве

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир