|
14.04.2023 | 19:38
9693

Разборки не по-детски: в Алматинской области за два дня погибли двое школьников

В их смерти родные винят старшеклассника

Разборки не по-детски: в Алматинской области за два дня погибли двое школьников Almaty.tv

Убийство подростка в селе Саты Алматинской области обернулось еще одной трагедией. На следующий день после смерти школьника совершил суицид близкий друг погибшего парня. Его, повешенным в сарае, обнаружил отец. По словам сельчан, оба погибших ранее были избиты старшеклассником. Убитые горем родственники требуют наказать виновного по всей строгости закона, - передает корреспондент Almaty.tv.

 

Инцидент произошел 2 дня назад. Старшеклассники поздно вечером назначили встречу ученикам 9 и 10 классов у реки Саты. Выпускникам якобы не понравилось, как с ними здороваются младшие, и побили ребят, рассказывают сельчане. Вот только, один из парней не рассчитал силы и нанес смертельный удар Мирасу Аскербаю, предполагает сестра погибшего.

«Он вышел вечером не сказал куда, думали с друзьями. Позже нам позвонили и сказали, что он у реки Саты. Его и ребят побили старшеклассники. Это был парень, который только недавно перевелся в школу. Он очень грубый, слышали, что матерится постоянно. Именно он ударил Мираса. Мы требуем справедливости», - сказала сестра погибшего Ботагоз Аскербай.

Беда не приходит одна. После смерти 16-летнего Мираса Аскербая, буквально на следующий день стало известно о гибели еще одного подростка в селе. Как оказалось, покончил жизнь самоубийством одноклассник Мираса и его близкий друг - Дастан Байтурсын.

В этом сарае вчера ночью скончался второй подросток. Он совершил самоубийство. По словам отца, подросток вышел во двор в 11 часов ночи, под предлогом покормить лошадей. Домой он уже не зашёл.

Сегодня убитая горем семья готовится к похоронам. Родственники и сельчане толпами приходят выразить слова соболезнования. В последний путь подростка проводят завтра.

«Для нас это большая потеря. Моего сына больше нет. Я думаю, что он морально не смог перенести произошедшее. Смерть Мираса далась ему слишком тяжело. Но вел он себя в тот день, как ни в чем не бывало. Мы и не догадывались, что у него на уме», - рассказал отец погибшего Канат Айтпаев.

Не догадывались о намерениях учащегося ни директор, ни классный руководитель. Первый инцидент ничему так и не научил администрацию школы, считают родственники погибших.

«Вчера мы провели собрание для родителей и поговорили со всеми школьниками. С Дастаном отдельно разговаривала классный руководитель. Мы не можем же следить за детьми вне школьное время, но тем не менее понимаем, что, наверное, это и наше упущение», - сказал директор школы им. А. Торкебаева Базар Момбеков.

Теперь люди опасаются, что подозреваемый избежит наказания. Накануне, задержанного отпустили под домашний арест.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали 17-летнего подозреваемого. В настоящее время, проводятся необходимые следственные действия, с назначением судебно-медицинской экспертизы. По факту суицида сообщаем, что на сегодня начато досудебное расследование по ст. 105 УК РК. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК не подлежит разглашению», - сообщил официальный представитель областного ДП Ернар Сайдильдин.

Родственники погибших, требуют честного суда и справедливого расследования. В противном случае, они намерены обратится в прокуратуру и написать письмо президенту страны.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген телеканал «Алматы» Алматинская область

Читайте также: Избили толпой: подростки устроили разборки со своим сверстником

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир