|
03.05.2022 | 20:10
3531

Январские события: 1150 уголовных дел расследуют в МВД

В Акмолинской области вынесли первый приговор за распространение ложной информации по январским событиям

Январские события: 1150 уголовных дел расследуют в МВД Almaty.tv

150 человек остаются за решеткой по подозрению в совершении тяжких преступлений во время январских событий. Их вина доказывается видеозаписями с места преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам главы следственного департамента МВД Санжара Адилова, на сегодня стражами порядка расследуются 1150 уголовных дел.

"По делам, направленным в суд, потерпевшим, уже возмещен материальный ущерб порядка 100 миллионов тенге. Это обеспечено за счет обнаружения и изъятья сотрудниками полиции похищенного имущества, а также за счет возмещения ущерба на стадии как досудебного расследования, так и судебного следствия", - сообщил Адилов. 

А в Акмолинской области вынесли первый приговор за распространение ложной информации по январским событиям. Суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев ограничения свободы. Как сообщили в Генпрокуратуре, задержан также подозреваемый в попытке захвата телевышки "Кок Тобе".

"Основная цель завладения стратегическим объектом - контроль работы телевидения и радиоканалов для последующей агитации выхода граждан на улицы путем распространения ложной информации", - заявил замначальника первой службы Генпрокуратуры РК Елдос Килымжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир