|
28.04.2023 | 19:43
9412

Серик Кудебаев выступил с последним словом в суде

Представители Фемиды приговорили его к тюремному заключению

Серик Кудебаев выступил с последним словом в суде Almaty.tv

Сегодня по резонансному делу Серика Кудебаева суд поставил точку. Экс-главе департамента полиции Алматинской области дали 10 лет колонии за превышение должностных полномочий и применении пыток. Отбывать наказание генерал полиции будет в учреждении средней безопасности. Отмечу, что бывшего высокопоставленного чиновника привели в зал суда спустя сутки после задержания в Турции, куда он бежал в прошлом месяце, - передает корреспондент Almaty.tv.


Серик Кудебаев известен, как противоречивая личность. За годы службы в силовых структурах за ним тянулся целый шлейф скандалов. Вспомнить, хотя бы трагедию с "Алматинском стрелком" - тогда погибли несколько полицейских, убийство легендарного фигуриста Дениса Тена, гибель Кудебаева-младшего, впоследствии задержание главврача и анестезиолога одной из больниц мегаполиса. Некогда его даже окрестили - "банным королём". Впрочем, наибольшую дурную славу он приобрел когда без боя оставил здание департамента полиции с целым арсеналом во время январских событий.

Весной прошлого года Серик Кудебаев уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. Спустя месяц его признали подозреваемым по делу о январских событиях. Судебные тяжбы длились больше полугода, пока скандальный генерал не ускользнул прямо из-под носа силовиков. Как позже признают в погранслужбе КНБ - он бежал через горную местность в Бишкек, а оттуда в Турцию. После чего, некогда непримиримого борца с преступностью, объявили в межгосударственный розыск. Задержали беглеца только на десятые сутки, хотя, как уверяет его семья - на родину он вернулся добровольно.

"Некоторые неофициальные СМИ пишут фейковую информацию о том, что было задержание. Это фейковая информация, потому что отец позвонил, моему младшему сыну и сказал что всех любит и возвращается домой на родину и оттуда его заберут", - рассказал сын С.Кудебаева Арман Мырзакулов.

Но Генпрокуратура опровергла информацию о добровольной сдаче Серика Кудебаева. Более того, по данным ведомства, беглец планировал оформить вид на жительство в Стамбуле. Но не успел. Сегодня его доставили в Талдыкорганский городской суд, где экс-чиновник выступил с последней речью.

"Хочу сказать, что я не виновен, в свой народ не стрелял, никаких пыток не было. Потерпевшие отрицают. У меня все. Спасибо!", - сказал подозреваемый Серик Кудебаев.

Разжалобить суд своими словами Кудебаеву не удалось, его признали виновным.

"Суд приговорил Кудебаева Серика Мырзакуловича признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4, статьи 362, пунктом 1, части 2 146 УК РК и назначить ему наказание по части 4, статьи 362 УК РК, 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе сроком на 10 лет. По пункту 1 части 146 УК РК 4 года лишения свободы", - зачитал вердикт председатель суда г. Талдыкорган Абдилла Умбетай.

Суммарно беглый генерал получил 10 лет колонии. Это, не учитывая дела о побеге, которое вывели в отдельное производство. Свой срок Серик Кудебаев будет отбывать в учреждении средней безопасности. Его также лишат специального звания генерал-майора и всех государственных наград.

Дамир Анитов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир